В нижегородской школе звонарей начались занятия

10:25
20.09.11
0
757
В Нижнем Новгороде начались занятия в школе колокольного искусства при Кафедральном соборе Александра Невского. Это уже седьмой по счету набор. В течение 2 месяцев будущие звонари будут осваивать основы колокольного искусства на практике и в теории. Что приводит людей на колокольню?


Открыть полностью
Для алтарника храма Иверской божьей матери Константина Клячева - это первое занятие. К желанию освоить "малиновый звон" пришел осознанно, но уже понимает, что заставить петь весь колокольный ансамбль легко только на первый взгляд.
Константин Клячев, ученик Нижегородской школы колокольного искусства: "Нужна особая ритмика ногами, руками. Для этого стараемся получить навык и собирать пихожан в наш храм".
Ирина Белова уже год как стоит на колокольне дзержинского храма. В школу пришла скорее научиться не бить в колокол, а прочувствовать его.
Ирина Белова, ученица Нижегородской школы колокольного искусства: "Качество звона зависит от духовного роста звонаря. Когда ты растешь внутренне, и звон становится лучше".
В течение 2 месяцев на учебной звоннице будущие звонари будут постигать все тонкости колокольного звона. Поначалу могут неметь руки, да и стоять приходится на улице в любую погоду.  
Алексей Пестрецов, директор Нижегородской школы колокольного искусства: "Нужно себя настроить, чтобы каждый день, кроме субботы и воскресенья, приезжать, побарывать свою лень и звонить, звонить, звонить".
В теоретическом курсе целый набор дисциплин: история, устав и нотная расшифровка колокольного звона. По окончании занятий звонарей ожидает настоящий экзамен.      
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку