Нижегородская областная библиотека имени В.И.Ленина отмечает 150-летний юбилей

14:53
21.09.11
0
1364
В этом году Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени В.И.Ленина празднует свой 150-летний юбилей. Библиотека была открыта в 1861 году в общественном доме на Большой Покровской. В рамках празднования юбилея в библиотеке проводятся дни открытых дверей.


Открыть полностью
В честь празднования юбилея библиотека открывает свои двери для всех желающих. В ее копилке - 150 лет истории и больше 40 тысяч постоянных читателей. Отдавать пальму первенства электронным книгам и сети Интернет здесь не спешат.
Галина Ушакова, заведующая отделом редких книг и рукописей: "Я думаю, что Интернет скоро вытеснит библиотеки из жизни общества, если люди перестанут чувствовать магию книги".
В дни открытых дверей все желающие смогут посетить любой отдел библиотеки. Жемчужина фонда - отдел редких книг и рукописей. Здесь на экскурсии вживую можно посмотреть на рукописные книги. Например, книга 1656 года рассказывает о путешествиях немецкого дипломата. Другой фолиант был издан в 1679 году. В нём излагается история России от Рюрика до Романовых. Кроме того, здесь же есть и уникальная коллекция миниатюрных книг. Также гостям библиотеки будет открыт доступ туда, куда в обычные дни могут попасть только работники библиотеки. Это отдел реставрации и восстановления книг.
Юрий Сафронов, заведующий отделом гигиены и реставрации библиотечных фондов: "Всеми вопросами, касающимися сохранности документов, занимается наша подразделение. Тут должно соблюдаться все: температура, влажность, наличие вредных примесей, - что влияет на сохранность книг".
Здесь работает единственный в городе реставратор книг. Кропотливую работу по восстановлению уникальных изданий, документов и газет приходится выполнять очень тщательно. Иногда работа может затянуться на месяцы.
Юлия Корнилова, реставратор: "Работы всегда много. Большинство книг находится в таком состоянии, что требуют реставрации. Недавно я восстанавливала подшивку газеты "Нижегородский листок". Эта подшивка превратилась практически во множество кусочков, которые нужно было склеить и упрочнить".
Экскурсии в эти и другие залы пройдут 21 и 22 сентября. Кроме того, 21 сентября в 18.00 в "белом зале" библиотеки состоится музыкальный вечер, посвященный памяти нижегородской оперной певицы Веры Давыдовой. Прийти на него может любой желающий совершенно бесплатно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку