Нижегородцы отметили день улицы Рождественской

10:22
22.09.11
0
1392
Вчера православные всего мира отмечали день Рождества Пресвятой Богородицы. В Нижнем Новгороде к этой дате решили приурочить праздник улицы. День рождения улицы Рождественской, на которой расположена одноименная церковь, теперь будут отмечать 21 сентября.


Открыть полностью

Старейшая улица Нижнего Новгорода теперь имеет свой праздник. Он дал неофициальный старт уже нашумевшего проекта "Рождественская сторона". По задумке, эта улица должна стать культурным центром и туристической зоной для жителей и гостей Нижнего Новгорода.
Александр Сериков, руководитель проекта "Рождественская сторона": "История Нижнего Новгорода начиналась на улице Рождественская. Рядом Кремль, Блиновский пассаж. Эту улицу строили самые богатые люди Нижнего Новгорода и России".
Этот первый день улицы призван привлечь внимание нижегородцев, объединить соседей, порадовать гостей. На больше чем 300 фотографиях Рождественская представлена с разных точек и в разные годы. Вернисаж назвали "Мы с Рождественской". Гостям праздника раздавали ленточки, с помощью которых каждый мог проголосовать за понравившийся снимок.
По словам организаторов праздника, идея дня рождения улицы возникла случайно. Главная задача праздника - желание оживить улицу, объединить тех, кто небезразличен к судьбе Рождественской, и просто познакомить тех, кто еще не знаком, а живут на одной улице.
Юлия, Королева, организатор праздника "День улицы Рождественской": "Это сплочает сплочает людей, которые здесю работают, и помогает разнообразить жизнь города".
Как и полагается в день рождения, пришедших на праздник угощали пирогами с чаем. Кроме того, на площади Маркина свои поздравления старейшей нижегородской улице подарил Губернский оркестр и хор Епархиального женского училища.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку