В Почаинском овраге кроме мусора найдены редкие растения

13:45
18.05.19
0
1090
18 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Большой субботник на этой неделе на Почайне прошел в Нижнем Новгороде. Неравнодушные нижегородцы собрались, чтобы привести зеленую зону в центре города в порядок. Чего в этом году не нашли во время благоустройства Почаинского оврага, расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/768/Pochaina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8ca/Pochaina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1ac/Pochaina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вооружившись перчатками и мешками, участники субботника спускаются по крутым склонам в самое сердце Почаинского оврага. Овраг пока не благоустроен, а вот мусора, отмечают нижегородцы, в этом году гораздо меньше. 
Наталья Шартанова, член Общественного совета Почаинского оврага: "Год прошел, после прошлого 2018 года надо повторить, чтобы его придерживать. Если вы посмотрите, видно и лестницы, и то, что мы с другой стороны убирали пешеходную дорожку, видно, что не такого завала мусора, что было. Здесь и холодильники были в прошлом году, в этом году мы обошли этот овраг, ни одного холодильника, ни одного телевизора не нашли". 
Lestnica0000.jpeg

Привести в порядок уникальный памятник природы в центре Нижнего Новгорода пришли целыми семьями. Районная администрация помогла неравнодушным нижегородцам с мешками, перчатками и метлами. За первые 10 минут субботника сразу собрали несколько мешков мусора. Ольга Лагеда на субботник привела мужа. Девушка ждет ребенка, но стоять без дела не смогла. Помогала в уборке по мере возможности: "Он биолог и увлекается благоустройством территорий, и он с удовольствием пришел помочь всем. Несмотря на то, что создание парка здесь временно невозможно пока, нужно поддерживать чистоту, порядок, чтобы в дальнейшем превратить в благоустроенный парк".
Musor0000.jpeg

В этот раз убирали только мелкий бытовой мусор. Сухую листву, по настоянию экологов, решено было не трогать. К слову, в Почаинском овраге найдены редкие для города виды растений, здесь же обитает и большое количество птиц. В овраге у них хорошая кормовая база.
Алексей Якимов, участник субботника: "Решил природу убрать, чтобы не загрязнять. Уже второй год мы с мамой помогаем убирать природу и делать ее чистой".

На уборку Почаинского оврага пришло около 100 человек. Совместными усилиями всю территорию в порядок привели быстро. А весь собранный мусор на самосвале был вывезен на свалку.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку