Кто остановит рост огромной несанкционированной свалки в Борском районе

08:02
13.05.19
0
2793
13 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео)Огромную несанкционированную свалку в Борском районе обнаружили жители. По их словам, спецтехника туда приезжает регулярно. Выгружают, в основном, строительные отходы. Кому принадлежит участок, ставший местом нелегальной свалки? И на чьи плечи теперь ляжет её ликвидация, - выясняла корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/953/SvalkaBor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d3c/SvalkaBor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d11/SvalkaBor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- На этой свалке очень много пленки со стеклом. Возможно, какая-то организация занимается переработкой этого автомобильного стекла , стекло отбирают на переработку и продают, а пленку и клей между стеклом сюда свозят, складируют. 
А заодно - деревянные ящики, шины, груды измельченной древесины и битого стекла. Эти кадры Дмитрий Виноградов снял неделю назад. На стихийную незаконную свалку прибывает спецтехника - полностью нагруженная. 
Дмитрий Виноградов, житель г.о.г. Бор" Когда он, водитель, меня увидел, он кому-то звонил, и вываливать мусор он не стал, а уехал обратно с этим мусором". 
В Министерстве экологии нам ответили: этот участок по кадастровой публичной карте относится к землям сельхоназначения. Об этом оповестили Управление Россельхознадзора. Однако в ведомстве в информации сомневаются. 
Вячеслав Пешкин, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл: "Будет проведен рейдовый осмотр для определения точного местоположения места складирования . Если это земли сельхозназначения - запишем запрос в МВД в отношении лиц, которые складируют, также организуем внеплановую выездную проверку в отношении собственника земельного участка".
Кстати, недалеко от нелегальной свалки - легальное место отгрузки и временного хранения переработанных твердых отходов и крупногабаритного мусора. Об этом нам сообщили в Борской администрации. Площадка арендована мусоровывозящей компанией "Магистральинвест", работающей сегодня на регионального оператора, обслуживающего городской округ Бор. Мусор на этой площадке измельчается и затем отправляется на Городецкий полигон. О появлении вблизи несанкционированной свалки чиновники уверяют, не знали, теперь обещают разобраться. 
Александр Киселев, глава администрации городского округа город Бор: "Сегодня если обнаружена какая-то несанкционированная свалка - ликвидация её - это функция регионального оператора. мы, конечно, не будем стоять в стороне, вот эта несанкционированная свалка вместе с мусоровывозящей компанией и региональным оператором будет ликвидирована до 17-того числа.  Если там есть строительный мусор - я найду, как его использовать!"
За тем, выполнят ли данные нам обещания, будем следить вместе с жителями. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку