В нижегородских школах новая методика преподавания физкультуры

10:56
20.10.11
0
2606
Основы самообороны, элементы танцев, художественной гимнастики и даже регби - все это стало реальностью на уроках физкультуры в нижегородских школах. Эти программы уже одобрены Министерством образования России. Также с 1 сентября в школах введен третий дополнительный урок физического воспитания. Однако пока не все нижегородские школы способны перейти на новую систему.


Открыть полностью

5"А" класс с удовольствием занимается фитнесом под музыку. В прошлом преподаватель танцев Светлана Ходонова обычную физкультуру сумела превратить в увлекательное занятие. Фитбол или упражнения на гимнастических мячах в школе №60 практикуют уже не первый год. Такая методика преподавания уже принесла плоды. Об этом говорят не только дети, но и результаты медосмотров.
Александр Спекторский, директор школы №60 г.Нижнего Новгорода: "У нас уменьшилось количество детей, которые болеют гриппом, сократились заболевания сколиозом, лордозом и кифозом".
Чтобы преподавать по новым методикам, учителя сами занимаются на курсах в Нижегородском институте развития образования. Правда, не все после этого применяют эти методики. Среди них есть и стретчинг – упражнения на растяжку, и калланетик – программа, схожая с йогой.  
Вадим Чичикин, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и ОБЖ НИРО: "У нас проходили курсы учителя из Ленинского района. Я специально потратил 30% своего времени на обучение аэробическим комплексам, привлек специалистов. После этого ни один, кто прошел это повышение квалификации и сдал зачет, не внедрил аэробику в школах. Для них более привычно попрыгать и побегать".
Вместе с новыми оздоровительными программами постепенно вводят и третий час физкультуры. Пока он действует лишь в 48 из 180 школ Нижнего Новгорода. В остальных дополнительный урок введен лишь в начальных классах. Проблема заключается в материально-технической базе: в элементарной нехватке спортзалов и в кадрах.
Ирина Тарасова, директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г.Нижнего Новгорода: "В нижегородских школах недостает 39 учителей по физкультуре. Решаем проблему с помощью увеличения нагрузки на работающих учителей. Если средняя нагрузка составляет 18 часов в неделю, то сейчас учителя физкультуры заняты по 30 часов в неделю".
На своей работе учитель с 20-летним стажем Игорь Воронин буквально живет. На почти 400 учащихся он – один "преподаватель-спортсмен". При такой нагрузке Игорь Александрович еще умудряется заинтересовать ребят новым видом спорта. Сейчас он учит детей играть в тэг-регби. Здесь есть свой регбийный клуб, который берет призы на соревнованиях.
Большинство уроков физкультуры здесь проходят на улице. Только спортивная площадка уже много лет ждет благоустройства. В городской администрации разработана программа по строительству школьных спортивных площадок. Кому повезет в следующем году - пока обсуждается. Тем временем, школьники добиваются спортивных рекордов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку