Нижегородские парки и скверы обрабатывают от клещей

16:36
29.04.19
0
1318
29 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  В регионе с наступлением тепла проводится противоклещевая обработка зелёных насаждений в общественных местах. Сегодня акарицидная обработка проходит в парке Швейцария. Какие места в парке станут территорией, свободной от клещей, а где обработка не проводится, и последняя статистика от Роспотребнадзора- сколько в регионе уже укушенных - расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Майя Аленова 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/192/Kleshi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bff/Kleshi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4a0/Kleshi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Предупреждающие аншлаги на входе в парк появились еще накануне. Горожан просят воздержаться от прогулок - идет акарицидная, то есть противоклещевая обработка. 
Это плановое мероприятие. Его проводят два раза в год. Весной- после схода снега и до появления первой листвы. При обработке специалисты используют метод холодного тумана.
Врач - дезинфектолог Татьяна Королева: "Происходит мелкодисперное распыление, яд цефокс, что именно обрабатывается: дорожки, тропинки, детские площадки, около кафе и этот генератор бьет на 7 метров в обе стороны от территории".
Всего таким методом будет обработано порядка 50 гектаров парка. 
Директор парка "Швейцария" Елена Зубова: "Склоны - они не являются территорией парка, поэтому обработке они не подлежат, по крайней мере, договор парк заключает только на территорию парка, на что хочу обратить ваше внимание, потому что у нас посетители парка считают, что склоны также территория парка, но это заблуждение"
Для свободного посещения парк будет открыт уже завтра. В управлении Роспотребнадзора отмечают, работы по акарицидной обработке сейчас активно проводятся по всей территории области. Из запланированных 3 тысяч гектаров, обработано порядка 180 гектаров. При этом сезон клещевой активности уже наступил. 
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Садыкова: "Обратились уже порядка 400 человек, все клещи, с которыми люди обратились, исследованы, уже выявлено 6 случаев инфицирования, из них 3 баррелиозных, 3 зараженных клещевым энцефалитом, случаев заболевания среди людей на данный момент не зарегистрировано"
В преддверии майских праздников нижегородцев просят быть осторожнее. Напоминают, что клещи атакуют не сверху, а снизу, с высокой травы и песка. Также стоит обезопасить не только себя, но и домашних питомцев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку