5 газелей мусора собрали школьники в "Швейцарии"

16:03
22.04.19
0
2846
22 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Детское движение "Герои будущего" запустило масштабную уборку в Нижнем Новгороде. Каждые выходные ребята вместе со своими старшими руководителями собираются проводить с пользой для природы и организма - убирать территорию. Сначала взялись за парк Швейцария. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александра Рубцова поддержала начинания ребят.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0e0/Shvecaria_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dcc/Shvecaria_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/520/Shvecaria_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первая смена приступила к работе. Десять отрядов вооружились перчатками и мешками и спустились на нижние ярусы парка, чтобы собрать весь мусор. Работа одной смены длится 4 часа.
Константин Сучков, участник детского движения "Герои будущего": "У нас такой девиз: после нас чище, чем до нас. Очень трудно, но мы справляемся. Не ищем легких путей". 

Ребята стали главными инициаторами и активистами уборки. Для них это мероприятие не просто экологическая акция. Уборка превращается в самый настоящий урок воспитания, уверены командиры отрядов. Дети понимают, как важна трудовая дисциплина и для себя уясняют, что мусорить - значит вредить не только природе, но и самому себе.
Александр Иванов, основатель детского движения "Герои будущего": "Главная задумка - проложить здесь маршруты семейные для активного семейного отдыха, чтобы люди могли в этих местах гулять. Есть такая прекрасная надежда, что когда здесь будет чище, то и люди будут мусорить меньше. По крайней мере мы с детьми постараемся за этим проследить".

К акции может присоединиться любой желающий. В соцсетях "Герои будущего" активно призывают всех неравнодушных. Так сюда пришла Александра Карпенко вместе со своей мамой. Они очень старались ради любимого парка.
Александра Карпенко, доброволец, участник уборки: "Там под деревьями очень много мусора. Я даже в репейник вляпалась".
Ксения Кузьмина, доброволец, участник уборки: "Решили, что это прекрасный способ провести воскресное утро. Принесли с собой все необходимое: перчатки, мешки. И вот дружной компанией, с детьми вместе осуществляли сбор мусора".

Совместными усилиями, благодаря жесткой дисциплине и четко разработанным маршрутам уборки за 8 часов работы ребята грузили по 60-80 мешков в машину. Таких газелей вывезли 5. Традиция убираться в выходные продолжится. Ровно через неделю здесь снова высадится трудовой десант.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку