Что разработали на Global City Hacaton?

12:46
22.04.19
0
2650
22 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В столице Приволжья завершился Global City Hackathon. Это масштабный форум, на котором специалисты из различных сфер - программисты, дизайнеры, маркетологи, социологи - искали технологические решения, способные сделать жизнь в городе комфортной. Ребята, самым младшим из которых всего 16, трудились по трем направлениям: доступного, безотходного и открытого города. Финалисты представили свои проекты строгому жюри, в числе экспертов был министр экономического развития России Максим Орешкин. Победители представили не только оригинальные идеи, но и успели написать прототипы своих программ всего за три дня. Главные призы конкурса - поездки в города Европы для обмена опытом с разработчиками приложений из Евросоюза. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/39a/Hakaton_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fd6/Hakaton_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/078/Hakaton_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Максим Орешкин, министр экономического развития РФ: "Наша задача потом будет совместная, те проекты, которые дойдут до финальной реализации, которые будут реализованы, потом тиражировать по всей стране. Инициатива очень хорошая, мы ее с радостью поддрежали и будем поддерживать". 

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Сессия лучших проектов - необычайно крутые, очень интересные, каждый проект отзывался в душе".

Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов о том, что же может пригодится городу. 

Илья Болгов, как и многие другие участники, на этот форум 03.34 пришёл со своей идеей. По его задумке, Нижнем Новгороду, собственно, как и любому другому городу миллионнику, не хватает открытой интренет-площадки для самозанятых людей, где их услугами может воспользоваться любой желающий.
Илья Болгов, участник Global City Hackathon: "В чем смысл технологического прорыва? В том, чтобы люди за минимальное количество действий выполняли максимальное количество задач, которые стоят перед городом, перед страной и лично перед каждым".

На Global City Hackathon собрались десятки разработчиков, которые постарались найти решения основных городских проблем: открытый город, безотходный город и доступный 02.26 город. Задачи были сформулированы экспертами и представителями общественных организаций в ходе специальных сессий.
Петр Марков, Экспрет Global City Hackathon: "Я видел команду, которая предлагает каким-то образом сканировать, идентифицировать бренды и упаковки, которые биоразлагаемые для того, чтобы при своем потребительском выборе в магазине выбирать эти продукты прежде всего".

Чтобы было понятнее, как интегрировать наработки в решение городских проблем, организаторы хакатона пригласили специалистов из Амстердама, Лиона и Барселоны. Например, в Барселоне смогли решить проблему общественных слушаний. Люди теперь обсуждают насущные проблемы в интернет-пространстве.
Дэвид Гарсия Мартинес, Директор технологического института городской среды Барселоны (Испания): "Для привлечения людей в интренет была проделана большая работа. Мы размещали информацию во всех общественных местах, с указанием, где можно высказать свои предложения. Но главное - это завоевать доверие граждан, чтобы они поверили, что их мнение нужно городу".

Ещё одну актуальную проблему для Нижнего Новгорода - раздельный сбор мусора положительно решили в Амстердаме.
Сладьяна Миятович, экс-руководитель департамента безотходного города муниципалитета Амстердама и городских инноваций в Smart City Амстердам (Нидерланды): "Мы спросили граждан о том, чтобы они хотели нового в своих районах и они нам сказали, что нам нужно больше лавок и скамеек. Мы ответили - хорошо, но сделаем их из переработанного пластика, который вы будете выбрасывать отдельно от остального мусора".

В итоге, на площадке хакатона участники, вместе с экспертами адаптировали свои решение для конкретной городской проблемы. А результатом хакатона стало создание прототипов IT-сервисов и продуктов, которые сделают жизнь людей в городе более комфортной.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку