Общественные контролеры на нижегородских дорогах

11:30
14.04.19
0
1351
14 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  За качеством реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области продолжают следят общественные контролеры. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b65/Kontrol_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/301/Kontrol_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ef7/Kontrol_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Для того, чтобы их замечания были компетентными, контролеры из народа проходят специальные курсы в региональном Минтрансе. В прошлом году свидетельства общественных контролеров уже получили 27 добровольцев. Каков интерес к проекту сегодня? Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич следила за учебным процессом. 

Контролерам предстоит подружиться с жесткой рейкой и клиновым промерником. Это главные инструменты для определения параметров дороги. За 2 часа спикеры успевают ознакомить добровольцев со всей необходимой для проверок теорией. Сначала о видах контроля: операционный и приемочный. Внимание к геометрии, толщине, ширине, уклонам, ровности проезжей части. 

Практика контролеров прошлого сезона показала: инструменты осваиваются быстро. Автолюбитель Артем Савин пошел в контролеры, потому что устал тратиться на запчасти для своего автомобиля. За лето проверил десятки объектов в городе и области, где велся ремонт дорог. В этом сезоне вновь записался в ряды контролеров. 

Претензии предъявляются руководителю ремотных работ. Тот, в свою очередь, должен проконтролировать устранение нарушений и дать ответ. В этом году в Нижегородской области планируется ремонт 745 километров дорог. Общественные контролеры наготове. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку