Нижегородский спасатель стал "Россиянином года"

10:43
14.11.11
0
1492
Лучших людей России определили в столице. В большом конференц-зале Администрации Президента прошло торжественное награждение лауреатов шестой национальной премии "Россиянин года". За все время ее существования высокой наградой были отмечены Патриарх Всея Руси Алексий II, врач Леонид Рошаль, Никита Михалков, Ирина Роднина, Марк Захаров, Сергей Безруков и многие другие. Особенно приятно, что в этом году в список лучших попали нижегородцы. Для спасателя областного аварийно-спасательного отряда Александра Балясникова почетное звание стало неожиданным.


Открыть полностью

В спасательном отряде Александр Балясников работает со дня его основания – с 1997 года. По служебной лестнице он поднялся до начальника смены. Почетное звание лучшего россиянина, как и все полученные ранее награды, он считает заслугой всего коллектива. Лесные пожары, ликвидация последствий урагана лета прошлого года и разбор завалов после взрывов и обрушений – постоянный риск в отряде считают обычной работой, которую кто-то должен делать. Ползком или по краю обрыва ребята пробираются к эпицентру трагедий, чтобы спасти жизни. Из последнего Александр вспоминает взрыв газового баллона в Дзержинске, из-за которого обрушился последний этаж жилого дома и погибли люди.
Александр Балясников, обладатель национальной премии "Россиянин года - 2011", спасатель аварийно-спасательного отряда Нижегородской области АСС Нижегородской области "Управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности": "Света не было, вокруг копоть и вода. Носили шанцевый и гидравлический инструменты, раздвигали плиты, искали оставшихся в живых."
Спасатель делится, что когда человек лежит под обломками, зажат в машине и просит о помощи, о себе забываешь. Хочется помочь и тем, кто решил свести счеты с жизнью. Так, несколько лет назад спасали нижегородскую "Джульетту". Юная девушка из-за несчастной любви хотела спрыгнуть с 9 этажа.
На опасной работе борцы за жизни людей практически живут. Александр даже в день свадьбы по доброй традиции привез в отряд молодую жену, которая очень переживала из-за работы супруга.
Александр Балясников, обладатель национальной премии "Россиянин года - 2011", спасатель аварийно-спасательного отряда Нижегородской области АСС Нижегородской области "Управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности": "Жена сперва очень переживала из-за работы, ведь она связана с риском. Сейчас уже спокойнее относится: надеется, что я соблюдаю технику безопасности".
За наградой поехали всей семьей. Поволноваться перед вручением пришлось в одном ряду с  хореографом Аллой Духовой, параолимпийцем Иреком Зариповым и меценатом графом Шереметьевым, с которым успела подружиться 5-летняя дочь Александра Злата.
Дорогой сердцу хрустальный купол пока красуется на рабочем месте Александра Балясникова. Скоро он переместится домой на почетную полку.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку