Центр трансплантации костного мозга может появится в Нижнем Новгороде

16:35
4.04.19
0
1882
4 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Перспективы открытия центра трансплантации костного мозга в регионе обсуждают сегодня на Гематологическом форуме. Сам форум посвящен 80-летию Нижегородской гематологии. Более 100 высококвалифицированных специалистов съехались в Нижний Новгород со всей страны, чтобы обсудить самые актуальные вопросы современной гематологии. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова узнавала подробности.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/611/Gematology_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d31/Gematology_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6dd/Gematology_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Почти 700 человек, страдающих самыми разными гематологическим заболеваниями, ежегодно выявляют в регионе. Это орфанные редкие заболевания, которые требуют высоквалифицированной и дорогостоящей помощи. Всего же под наблюдением гематологов в Нижегородском регионе находятся почти 6 тысяч человек. Из них две трети находятся в областной больнице Семашко. Поэтому именно сюда, чтобы поделиться опытом и обсудить актуальные вопросы, съехались гематологи со всей страны.

Андрей Гнеушев, заместитель губернатора Нижегородской области: "Вдвойне приятно и почетно, что сегодня с нами присутствует академик, главный гематолог Минздрава РФ В.Г. Савченко. Мы уже начали диалог перед этим мероприятием, основные направления начинают вырисовываться".

Одно из важных направлений - организация высокотехнологической медицинской помощи онкогематологическим больным. Это возможно только в рамках специальных центров, где финальным этапом является трансплантация костного мозга. Сейчас в России 10 таких центров. Но для большой страны нужно больше и центров и квот.

Валерий Савченко, Главный внештатный специалист гематолог РФ, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ гематологии" Минздрава России, академик РАН: "В каждом округе нашей большой страны должен быть центр, в котором проводится химиотерапия агрессивных лимфом и лейкемии - это основные показания для трансплантации. И трансплантация. И, если это в одном кулаке - это очень высокоэффективно, потому что мотаться через полстраны в какие-то центры и обратно - это опасно".

Сейчас нижегородских пациентов приходится отправлять в федеральные центры - в Москву и Петербург. Хотя в регионе уже успешно работает центр трансплантологии детской гематологии. Центр трансплантации костного мозга может появится и на базе клинической больницы Семашко.

Ольга Самойлова, заведующая гематологическим отделением ГБУЗ НО "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко", главный внештатный специалист гематолог-трансфузиолог ПФО: "Сейчас идет федеральная программа по онкологии. Очень бы хотелось хотя бы частично включится в нее, получить финансовую поддержку, потому что для этого нужна очень мощная лабораторная база, которая может быть не только для нас, но и для онкологов в том числе. И второе - финансовая поддержка, чтобы создать оптимальные условия для наших пациентов, чтобы они не погибали от осложнений химиотерапии и сложной манипуляции трансплантации".

Благодаря открытию такого центра, большое количество пациентов не только из Нижегородской области, но и со всего Приволжского округа, получат возможность обрести новую здоровую жизнь, а в больницу они будут приходить только для профилактического осмотра.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку