113 день рождения подводных сил страны

19:30
19.03.19
0
2443
19 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 113 день рождения подводных сил страны. Сегодня у стен Нижегородского кремля чествовали моряков-подводников. На праздничном мероприятии побывал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f44/Podvodniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a7e/Podvodniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/30c/Podvodniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"От скоромных «щук» до «барракуд»,
Был совершен скачок гигантский.
Построен флот, страны оплот
И атомный и океанский."

Эти стихи посвящены заводу «Красное Сормово». Именно с его стапелей и сошла подлодка С-13. Она принимала участие в морских сражения во времена второй мировой. Сегодня вспомнить тех, кто не вернулся из походов, в День чествования моряков-подводников пришли ветераны.

Анатолий Медведенко - непрофессиональный подводник. Последние два десятилетия он занимался вопросами обеспечения сил Северного морского флота. 

Анатолий Медведенко, ветеран ВМФ России: "Внёс определённый вклад. Главное дело, не навредил этому делу. Да, я был на глубине 270 метров, неоднократно".

Юрий Горев, несмотря на седину, по-прежнему в строю. Сегодня обеспечивает связь подлодкам. До этого проходил службу на Северном флоте. Самый продолжительный его поход в автономном режиме - тболее двух месяцев.

Юрий Горев, капитан первого ранга: "Мне пришлось служить только на двух типах - это погибший «Комсомолец»,к сожалению, и на одной из уникальных лодок. Это скоростная лодка из титана с жидкостным металлическим реактором. Это 705 проект, которая развивала скорость быстрей, чем американские торпеды". 

Первокурсник Владислав Поляшов - потомственный моряк. Поэтому вопрос с местом учёбы и дальнейшей работы для него никогда не стоял.

Владислав Поляшов, курсант Нижегородского речного училища: "Почётно носить форму, красиво с одной сторон. И плюс - всё хорошо чтобы было в семье. Это защита своей Родины, защита своей страны". 

Красные гвоздики, традиционная минута молчания и слова благодарности от потомков за службу. Наверняка, эти молодые курсанты скоро пополнят славные ряды моряков-подводников.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку