Нижегородские пожинспекторы провели предновогодний рейд

14:46
2.12.11
0
883
В Нижнем Новгороде пожарные инспекторы в преддверии Нового года начали проверки мест торговли и хранения праздничной пиротехники, а также социальных учреждений, в которых будут проводиться новогодние елки.


Открыть полностью

Сегодня в центре внимания проверяющих служб оказались магазин по продаже пиротехники и детский сад в Советском районе. В первой точке сотрудники пожарной инспекции проверили продаваемую пиротехнику: срок годности, завод-изготовитель, наличие сертификатов на продукцию. Наличие сертификата и инструкции на русском языке, указание срока годности – таким требованиям должна соответствовать вся пиротехника, которая попадает на прилавки. На территории магазина взять в руки салют или даже хлопушку имеет право только продавец. С прошлого года технические правила продажи пиротехники изменились. Храниться в магазине может лишь то, что идет на продажу. Склад должен быть в отдельном здании.
Детские сады также находятся во внимании пожарной инспекцией дважды в год: весной и накануне главного зимнего праздника. Первым делом инспекторы проверяют место, где будет стоять елка.
Ещё один залог хорошего праздника – исправная электропроводка, пожарная сигнализация и план эвакуации. В этом детсаду инспекторы не обнаружили световых табло над выходами. В остальном учреждение встретить Новый год готово.
Павел Королёв, инспектор отдела Государственного пожарного надзора по Советскому району ГУ МЧС России по Нижегородской области: "Результаты пока промежуточные. Нарушения незначительные были. Сейчас со штрафами никто шутить не хочет, поскольку они выросли в разы. Для должностного лица штраф составит от 6 до 15 тысяч рублей, а для юридичнского лица - до 150 тысяч рублей".
Проверки пожарной инспекции продлятся до середины декабря. На очереди – посещение несанкционированных мест продажи новогодней пиротехники.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку