Новости недели. Выставка "Сто иллюстраций к песням Фатьянова" открылась в Русском музее фотографии

18:01
10.03.19
0
1248
10 марта, ГТРК "Нижний Новгород". На этой неделе в Русском музее фотографии открылась выставка "Сто иллюстраций к песням Фатьянова". Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения поэта А.И. Фатьянова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
В работах горьковских фоторепортеров Нисона Капелюша, Виктора Бородина, Владилена Изволенского 1950-1960-х годов отразилось стремление приблизиться к человеку, запечатлеть повседневность. Темы их снимков - будни рабочих районов, моменты отдыха горьковчан в скверах, на набережных, труд в заводских цехах, студенчество, счастливое детство. Люди на снимках – это герои песен Фатьянова, его современники, исполняя эти песни, пели о себе, об испытаниях, победах и надеждах своего поколения. 
"Песни на стихи Алексея Ивановича помнят и люди старшего поколения, и молодежь. Они звучали в кинофильмах, их исполняют со сцены. "Когда весна придет, не знаю…", "Соловьи", "Первым делом, первым делом самолеты", "В городском саду" - многие из этих песен органично вошли в жизнь людей послевоенного времени, они стали народными. Спустя десятилетия песни говорят нам о любви, дружбе, мечте и счастье. Те же настроения посетители выставки увидят и в послевоенной фотографии. Память о войне, надежды на счастливую жизнь в мирное время, созидательный труд, - все это нашло воплощение в работах советских фотографов", - рассказали организаторы экспозиции.
Выставка будет работать до 24 марта.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку