Под танк и через огненную преграду: 8 марта в экстремальных условиях

14:39
6.03.19
0
2586
6 марта, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). На базе Окружного учебного центра Западного военного округа завершился курс выживания для женщин-военнослужащих. Они проходили и огненные преграды, и колючку, и обкатку бронетехникой. На полигоне выживала и корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d7d/Vizhivanie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/263/Vizhivanie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/166/Vizhivanie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Выживать красиво. Даже на "тропу разведчика" женщины-военнослужащие выходят при макияже. Говорят, это тоже тренировка силы воли - встать в пять утра, чтобы успеть накраситься до начала испытаний. Но в условных "террористов" они стреляют вовсе не глазами.
"Тропу разведчика" на курсах выживания усложнили элементами психологической полосы препятствий. Преодолевать девушкам приходится не только преграды на пути, но и собственные страхи. Особенно страх смерти.
Для каждой из них курс выживания - первое серьезное испытание в армейской жизни. Все девушки заключили контракт меньше года назад. Но после месяца на курсе выживания о сделанном выборе никто не пожалел. 
Анна Жидеева, рядовой (Нижний Новгород): "Выстрелы, хлопки, конечно, страшно, особенно для девочек, но ко всему привыкаешь. Конечно, хотелось бы цветов и внимания, но и тут неплохо".

Наталью Кутняк экстремальными условиями не испугать. Ее постоянное место службы - Арктика, Новая земля. 
Наталья Кутняк, рядовой, военный лаборант (Новая Земля): "Мечтала всю жизнь, а получилось попасть в армию только сейчас. Мне кажется, что женская дружба лучше всего проявляется в такой атмосфере, все стараемся друг другу помогать, поддержать".

Но наступает момент, когда хрупкие солдаты остаются один на один с 18 тонной боевой машиной пехоты. Это заключительный этап курса - называется "обкатка бронетехникой".
Николай Козин, командир роты подготовки военнослужащих по контракту Окружного учебного центра ЗВО: "Разницы между парнем и девушкой на учебном поле нет никакой, но в казарме можно проявить к ним снисхождение, дать лишнюю минуту отдыха".

Без цветов и внимания в преддверии Женского дня дамы, конечно, не остались. Тюльпаны им вручили вместе с удостоверениями об успешном прохождении курса интенсивной общевойсковой подготовки с элементами выживания.
 Для журналистов несколько часов съемки зимой на полигоне - тоже своеобразный курс выживания, но те, кто выбрал журналистскую профессию, как и воинскую службу, вне зависимости от пола, должны быть готовы ко всему
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку