В Областном центре открыли доску памяти выдающегося актера Николая Левкоева

16:59
12.12.11
0
1418
Сегодня в Приволжской столице вспоминали Николая Левкоева. В память о выдающемся русском актере в Нижнем Новгороде открыли мемориальную доску. В этом году отмечается 120 лет со дня рождения актера, который более полувека играл в Нижегородском академическом театре драмы имени М.Горького.


Открыть полностью
За это время он создал более 100 ярких сценических образов, играя в пьесах Гоголя, Островского, Грибоедова, но зрителям он запомнился, как актер горьковской темы: на сцене театра он сыграл практически во всех пьесах Максима Горького. Почтить память великого актера пришли его коллеги по сцене и ученики.
Георгий Демуров, художественный руководитель Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького, народный артист России: "Он был великий импровизатор и совершенно непредсказуем".
Маргарита Алашеева, актриса Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького, народная артистка России: "Всем нам он делжен быть примером. Николай Александрович очень трепетно относился к театру".
Доску памяти установили на доме №29 по улице Большая Покровская. Именно здесь Николай Левкоев жил с 1955 по 1982 годы.
На уникальных кадрах из архива Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород" актер совершает свой ежедневный променад по улице Свердлова до театра драмы, который на долгие годы стал для Николая Левкоева вторым домом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку