ННГУ впервые вошел в престижный международный рейтинг по направлению "Естественные науки"

10:08
27.02.19
0
977
27 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Университет Лобачевского в 2019 году впервые вошёл в престижный отраслевой рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings by Subject по направлению "Естественные науки", заняв высокую позицию в диапазоне 451-500. Об этом сообщает пресс-служба Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.


Открыть полностью
Также в 2019 году университет сохранил высокие позиции по направлению «Физика и астрономия» (301-350) и в целом улучшил свои рейтинговые показатели, «попав» в 20 предметных категорий (в 2018 г. – 17). Помимо упомянутых выше направлений, высокие показатели университет продемонстрировал по направлениям «Математика», «Биологические науки», «Современные языки», «Компьютерные науки и информационные системы», «Инженерия и технология», «Науки о материалах», «Экономика и эконометрика» и другие.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, вхождение нижегородского университета в очередную предметную категорию, в частности в топ-500 по «Естественным наукам», отражает его новые успехи на мировом рынке науки и образования.

«В университете в последние годы сложился устойчивый тренд на развитие уникальных в мировом измерении научных направлений, в частности в области биомедицины, нейронаук, наук о человеке и тд. Также мы уверенно сохраняем ведущие позиции среди лучших университетов мира по физике и астрономии и год от года стабильно увеличиваем количество предметных направлений, по которым университет имеет очень хорошие показатели», – отметил Кирилл Марков.

В рейтинге, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds, лучшие учебные заведения мира определены на основе четырёх критериев: авторитетности в области научных исследований, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости научных публикаций и индекса Хирша.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку