Нижегородцы присоединились к Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

20:14
26.02.19
0
1969
26 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородская область присоединилась ко Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Уже третий год подряд родители и местные чиновники испытывают стрессы ЕГЭ на себе. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/06e/EGE_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/51e/EGE_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/296/EGE_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В этом году сдавали самый волнительный предмет - математику. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич следила за необычным экзаменом в 54-ой школе Нижнего Новгорода. 

- Телефон?
- Нет.
- Вы уже сдали? Проходите пожалуйста ко мне, здравствуйте.

Дети оценят: испытания для родителей проводят по всем правилам. Прежде всего, просят сдать телефоны. Честность экзаменуемых проверяют с помощью металлодетектора. В классе рассаживают не по желанию - распределяют случайным образом. За столом по одному. В итоге, в одном помещении максимум 15 экзаменуемых. В нашем случае - за каждой партой именитые родители. 
Елена Платонова, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода: "Да, здесь я в качестве родителя, но прежде всего понять для себя: проходила через процедуру ЕГЭ, как руководитель пункта проведения экзамена, как учитель, который готовил детей к экзамену, сейчас хочу понять, что они чувствуют, когда присутствуют на экзамене".
Александр Хлапов, начальник управления по правовой и кадровой работе Министерства здравоохранения Нижегородской области: "Нам примерно сказали, что ЕГЭ будет за 11 класс, но так как это базовая часть, то будут соответственно вопросы, из 7-8 класса. Настрой, как всегда, положительный, надеюсь, что все будет замечательно. Но, к сожалению, на подготовку-то времени не было". 

Экзамен по математике базового уровня разработан для тех выпускников, которым в будущем этот предмет не пригодится. Сдать базу нужно для получения аттестата. Все родители уже имеют аттестаты в кармане, поэтому на решение им выделили всего 30 минут. 
Ольга Метясова, руководитель пункта проведения экзамена Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями": "Наша задача сегодня отработать процедуру проведения экзамена, познакомить людей с тем, как проходит экзамен, какие требования должны соблюдаться, а не с тем, чтобы оценить их знания".

Между тем, родители всерьез восприняли математический вызов, - прежние акции были посвящены исключительно русскому языку. Поэтому, решали задачи до последней секунды отведенного времени. 
Сергей Федоров, начальник отдела подготовки специалистов ДОСААФ России по Нижегородской области: "Трудностей не возникло, времени только мало было!"
Елена Мялкина, проректор по экономике и развитию НГПУ им. К.Минина: "Так как я заканчивала сама политехнический институт имени Алексеева, мне легко было вспомнить и площади треугольников, и квадратные уравнения".
Кирилл Марков, временно исполняющий обязанности ректора ННГУ им. Н.И.Лобачевского: "Ни столько задания сами сложные, как вот важна правильность заполнения бланков ответа".

Организаторы отмечают: с каждым годом количество участников акции растет. Министр образования Сергей Злобин в этом году даже был вынужден уступить свое место за партой активным родителям, взял роль общественного наблюдателя. 
Сергей Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: "В этом году 1033 участника у нас зарегистрировались, получили рассадку в кабинетах в 60-ти пунктах, которые есть в каждом муниципалитете и в каждом районе города Нижний Новгород".

К этой минуте участникам уже объявили результаты. В нашем пункте - в 54-ой школе - все участники акции благополучно сдали экзамен.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку