Федяково и газопровод: опасное соседство?

10:57
20.02.19
0
1370
20 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Жители села Федяково Кстовского района обеспокоены соседством с новой веткой газопровода. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ffe/Fedyzkovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/291/Fedyzkovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9c4/Fedyzkovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Неделю назад через село начали прокладку коммуникаций к крупному торговому центру, что располагается по соседству. Ситуацию усугубил сложный рельеф. Газопровод планируют разместить на краю глубокого оврага в оползневой зоне. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич побывала на месте. 

Жители крайней в Федяково - Луговой улицы - ежедневно наблюдают за тем, как склоны оврага под их окнами раскапывает спецтехника. Лишь от рабочих узнали: через село поведут голубое топливо к торговому центру. Убеждены: место выбрано неподходящее. В свое время соседи хотели проложить здесь дорогу к коттеджам, но геологи убедили - это оползневая зона. Советовали сажать деревья для укрепления склонов. Теперь их срубают газовики. Сельчане уже не досчитались восьми елей. Переживают: поврежденный техникой грунт сползет еще быстрее. А вместе с ним и газопровод. 

Был получен ответ от ресурсоснабжаюшей компании. 

Советник генерального директора по связям с общественностью ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" Илья Вознесенский: "Изыскания могут быть геодезические, геологические, гидрометерологические. Все эти виды изысканий по трассе газопровода, естественно, были проведены. Опасности возникновения оползневых процессов обнаружено не было, поводов для переживаний у жителей села Федяково нет. Строительство газопроводов проводится в строгом соответствии с установленным законодательством и техническими нормами. После постройки газопровода в обязательном порядке будет приемка готового проекта структурами Ростехнадзора".

Также редакции проггаммы "Вести-Приволжье" были представлены все акты земельных изысканий, согласования с МРСК и Водоканалом, визу департамента градостроительной деятельности и развития агломераций региона. Рассказали о намерении вести компенсационные работы по вырубленным деревьям. Подтвердить эту информацию на месте жители не смогли.

Жительница улицы Луговой в селе Федяково Елена Гребенцова: "Провалился в канализационный колодец бульдозер, проводящий раскопки под трубы, а это говорит о том, что, как мы предполагаем, никаких геолого-изыскательных работ не было проведено"

На чьей стороне канавы правда, видимо, покажет лишь время. 
  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку