В Нижегородской медицинской академии подвели итоги исследования в области онкологии

17:12
26.12.11
0
1359
Итоги работы медицинской лаборатории, созданной в Нижегородской государственной медицинской академии в конце прошлого года, обсудили на ученом совете ВУЗа. Эта лаборатория была создана на грант Правительства России.


Открыть полностью

За 3 года в НижГМА должны освоить 150 миллионов рублей. Эти деньги направят на фундаментальные исследования в области онкологии. Проект носит название "Флуоресцентные белки". Ученые анализируют опухолевые процессы, происходящие внутри живых клеток и организмов, с использованием флуоресцентной микроскопии высокого разрешения. Все исследования проходят на уникальном дорогостоящем оборудовании, приобрести которое стало возможно только благодаря гранту. В конечном итоге перед работниками этой лаборатории стоит задача разработать наиболее эффективную терапию, которая поможет конкретному онкобольному.
Сергей Лукьянов, член-корреспондент Российской академии наук, профессор, руководитель Лаборатории флуоресцентного биоимиджинга НижГМА: "Мы хотим изучать механизмы развития опухолевых процессов, механизмы воздействия лекарственных препаратов на опухолевые клетки и с помощью уникальных инструментов получать новые знания. Мы рассчитываем, что это новое знание будет использовано в клинике".
Борис Шахов, ректор Нижегородской государственной медицинской академии: "Работа с флуоресцентными белками – большая перспектива на будущее. Сейчас в основе – онкологическое направление".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку