Президент Мининского университета Лев Шапошников отмечает 70-летий юбилей

14:03
6.02.19
0
1448
6 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Известному философу, заслуженному деятелю науки России, Президенту Мининского университета Льву Шапошникову - 70. Из них без малого 40 лет он посвятил Нижегородскому педагогическому университету. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/198/Shaposhnikov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/616/Shaposhnikov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8a5/Shaposhnikov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По инициативе Шапошникова кафедра философии была расширена до отдельного направления подготовки студентов. А 15 лет назад в вузе появилась новая специальность - теология . С юбиляром встретилась корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.

Он начал изучать православие задолго до того, как оно стало массовым. Религиоведением студент-историк Лев Шапошников заинтересовался еще в 70-х годах прошлого века. Но, вспоминает нынешний профессор, открыто о своих религиозно-философских взглядах он смог заявить только в начале 90-х. 

Президент НГПУ им. К. Минина Лев Шапошников: "Я никогда не забуду, как в 1989 году мы пригласили в институт тогдашнего митрополита Николая...и нам из обкома указали, что мы разлагаем будущих педагогов".

В начале двухтысячных по иницитиве Льва Евгеньевича кафедра философии Нижегородского педуниверситета была преобразована в отделение. И впервые в Нижнем Новгороде здесь началась подготовка профессиональных философов. А вскоре в вузе появилась новая специальность - теология, где получают светское высшее образование выпускники Нижегородской духовной семинарии. 

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии РПЦ МП  (протоиерей) Евгений Худин: "Когда по благословению владыки я стал заниматься образованием, стали сотрудничать с Львом Евгеньевичем по этому направлению...Выпускники православных гимназий поступают в НГПУ и возвращаются к нам преподавать, чему мы очень рады".

Из стен Мининского университета вышли уже более двухсот дипломированных философов и ста теологов. Среди последних есть уже известные деятели Русской Православной церкви. Лично Лев Шапошников как научный руководитель подготовил 25 кандидатов и 6 докторов наук. На юбилей Льва Евгеньевича один из его учеников, дарит ему недавно изданный сборник собственных научных статей.

Преподаватель Нижегородской духовной семинарии Алексей Пешков: "Я до сих пор помню, как сдавал Льву Евгеньевичу зачет...Потом наше сотрудничество продолжилось, как научного руководителя и аспиранта".

Сам Лев Шапошников - автор двух десятков книг. Причем все свои научные труды он пишет сначала от руки - на его рабочем столе даже нет места для компьютера. Но в рабочем расписании Президента Мининского университета по-прежнему есть место и науке, и молодым ученым, и планам по развитию вуза. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку