Жители Советского района опасаются стать жертвой на дороге

11:47
30.12.11
0
1792
В редакцию программы "Вести - Приволжье" обратились обеспокоенные жители Советского района Нижнего Новгорода. Перейти дорогу по пешеходным переходам на перекрестке улиц Высоковский проезд и Бориса Панина для них в последнее время сопоставимо с бегом по пересеченной местности. Водители, несмотря на знаки, забывают не только о правилах вежливости, но и о правилах дорожного движения.


Открыть полностью
На перекрестке улиц Высоковский проезд и Бориса Панина перейти дорогу удается, только выждав время: на сознательность автомобилистов рассчитывать не приходится. Водители, выезжая напрямую на Родионова, сокращают путь, но часто при этом забывают снизить скорость. В ноябре на этом переходе сбили мужчину.
Однако даже автомобилистам разъехаться на этом перекрестке непросто. В чем едины и водители и пешеходы – обе стороны рассудит только светофор. В администрации Советского района о перекрестной ситуации знают. Нижегородцам надо набраться терпения.
Василий Казаков, глава администрации Советского района г.Нижнего Новгорода: "Мы подали заявку в соответствующие службы, чтобы в этом месте был поставлен светофор. Существует городская программа и определенная очередность установки светофоров. Будем ждать ответа, когда мы попадем в эту городскую программу".
Впрочем, места, где светофор необходим, этим адресом не ограничиваются. Самыми проблемными считаются участки около Центрального рынка на улице Минина в районе Нижегородского технического университета и перекресток улиц Ванеева, Рокоссовского и Малиновского. Растет интенсивность движения, а дороги шире не становятся.  
Дмитрий Брылин, заместитель начальника отдела организации УГИБДД ГУВД по Нижегородской области: "По условиям государственного стандарта светофорные объекты устанавливаются с учетом интенсивности движения транспорта и пешеходов. Таких мест в городе много, но нашим оценкам 80-90 участков еще не оснащены светофорными объектами. В каждом районе есть 10-15 мест, где нужно устроить эти светофоры".
За последнее время в городе появилось 5 новых светофорных систем: 2 рядом со школами №35 и №75, в поселке Ольгино, на улицах Голубева и Движенцев. Правда, работает пока только последний. Однако даже зеленый свет светофора не гарантирует пешеходам уважительное отношение водителей.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку