Арзамасский студент превращает дерево в оружие

10:15
12.01.12
0
1635
С точностью до миллиметра макеты оружий времен Великой Отечественной войны в Арзамасском районе изготовил 19-летний студент Павел Швецов. 5 экспонатов: пистолеты, винтовки и даже пулемет, – не отличишь от настоящих. Причем свои первые работы молодой человек сделал, еще учась в школе. Теперь это музейные экспонаты.


Открыть полностью

В школьном музее воинской славы самое пристальное внимание к макетам стрелкового оружия, даже несмотря на то, что сделаны они из дерева. Оружейных дел мастером оказался выпускник школы №13 в г.Арзамасе. Павел Швецов свой первый автомат сделал в девятом классе. Макет пистолета-пулемета Шпагина не только выглядит как настоящий, но весит ровно столько же. Специально для этого молодой человек заливал в деревянный каркас свинец. Для посетителей музея сам подготовил историческую справку. Так, ППШ на вооружение Красной Армии поступил в 1941 году.
Чтобы создать такую экспозицию, Павел ни один вечер провел в кабинете уроков труда, и даже после того, как закончил школу, это место осталось для него мастерской.
Александр Ковлягин, преподаватель ОБЖ, основатель музея при школе №13 г.Арзамас: "Первый его автомат пистолет-пулемет Шпагина он выполнил в девятом классе. Последним стал пулемет "Максим".
Последним творением Павла – пулеметом "Максим" - коллекция музея пополнилась в прошлом году. Масштаб вновь "1:1"
Этим макетам высокую оценку дали и преподаватели школы, и арзамасские ветераны войны, когда увидели и подержали в руках экспонаты. Оттого еще больше не верится, что ни одно из этих оружий автор всех работ не видел воочию.
Павел Швецов, автор макетов оружий, студент Арзамасского государственного педагогического института: "Чертеж состоит из трех частей: верхней, боковой и нижней, - но у меня такой возможности не было. Работа усложнялась тем, что визуально я не видел оружия, а воплощал все с маленькой картинки".
На достигнутом молодой человек не останавливается. Уверяет, что в школьном музее будет и шестой экспонат. Теперь Павел собирается сделать макет пушки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку