В Нижнем Новгороде отметили святки

16:33
16.01.12
0
593
Старинные песнопения и святочные забавы. В Нижнем Новгороде отметили святки. Этот древнерусский праздник неизменно полон веселья и гуляний, а обряды и развлечения на святки живут в народе уже сотни лет. В атмосферу древней Руси окунулся и корреспондент программы "Вести -Приволжье".


Открыть полностью
Этому исконно русскому новогоднему поздравлению насчитывается уже не один век, а оно ничуть не теряет актуальности. По народным поверьям, посеянный овес непременно подарит счастье и благополучие.
Не подать ряженому копеечку или каравай, значит ,накликать неприятности, да и сами ряженные могут нахулиганить. Щедро одарить гостя – это знак доброты и обеспеченности хозяина, за что ряженные споют ему песню.
На святочном празднике зрителей нет. Каждый становится участником торжества: от мала до велика. Для каждого обязательно придумают свое испытание.
Кто намаялся в конкурсах, может посмотреть вертеп – старинный русский кукольный театр на библейские мотивы о рождении Христа. Все неизменно завершается огромным хороводом. Такое праздничное настроение ряженные будут дарить людям всю святочную неделю до праздника Крещения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку