Нижегородцы встретили Крещение Господне

14:51
19.01.12
0
1217
Мороз, лед, ночь – самое время для купания. В крещенскую ночь количество моржей увеличивается в сотни и тысячи раз. По преданию, навредить здоровью такое купание не может, а только поможет сохранить бодрость духа и тела на весь год. Уже к полуночи у традиционных мест крещенских купаний собрались сотни нижегородцев.


Открыть полностью

Очередь за освященной водой в Староярмарочном соборе выстроилась сразу после праздничной службы. Она прошла за несколько часов до полуночи. Люди несли с собой бутылки, бидоны, канистры.
В очереди к купальням выстраивались самые смелые, чтобы с головой окунуться в целебную воду. Собираться желающие, которые едва умещались на площадке перед купелью, стали задолго до наступления Крещения. Кто-то вовсю купался, а кто-то выжидал полуночи.
По народным поверьям, святая вода смывает грехи и болезни. ПО словам же священнослужителей, это не церковное таинство, а просто старая добрая традиция - перекреститься и окунуться трижды.
По словам медиков, такой ледяной шок организм воспринимает как положительный стресс. Температура тела поднимается до рекордных 40 градусов, тогда микробы, вирусы и больные клетки погибают.
Морозы в эту Крещенскую ночь и "не кусались" – всего было -8-10 градусов, порошил снег. Правда, дежурившие спасатели взывали к осторожности: перед сходнями подтаивал так и не окрепший за зиму лед, но это не останавливало нижегородцев.
Пожалуй, впервые за долгие годы корреспондент "Вестей - Приволжье" сам не окунается в ледяную прорубь. Врачи предупреждают: если готовность к такой экстремальной процедуре лишь моральная, но не физическая, от неё нужно воздержаться. Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистые, бронхолегочные, повышенное и низкое артериальное давление. Как говорят служители церкви, купаться в ледяной иордани не обязательно, сами священники не все решаются на это. В честь праздника достаточно умыться освященной водой. Однако главное – позаботиться не только о чистоте тела, но и помыслов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку