Роботы и стимуляторы как учебное пособие

14:11
20.12.18
0
1359
20 декабря ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  45 миллионов рублей выделил Минздрав России для Приволжского медицинского университета. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/863/Medicina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/245/Medicina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d73/Medicina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Финансирование целевое- на закупку роботов и симуляторов. На базе университета создается крупный симуляционный центр и сейчас он готовится к открытия и принимает первых посетителей - будущих врачей. На будущее медицины посмотрела корреспондент программы "Вести-Приволжье" Анна Барановская. 

Сейчас здесь заканчивают ремонт. Симуляционный учебный центр занимает 2 этажа нового корпуса в медгородке. От диагностического кабинета до родильного зала - в каждой комнате разместят роботов и симуляторы. Часть из них уже готова к работе. Например этот пациент живо изображает кашель, удушье и проблемы с сердцем. На нем тренируют навыки реанимации, параметры самочувствия задают вручную через планшет. На 45 миллионов рублей закупили 6 новых симуляторов и роботов 6 класса реалистичности - это последнее поколение. Электронный организм робота реагирует сам - как обычный человеческий. Руководитель центра Ольга Горох объясняет, для новейшего поколения симуляторов она создаст уникальные сценарии на основе сложных случаев из медицинской практики. 

Студентам, ординаторам и врачам придется "лечить" и робота-ребенка 6 лет, и недоношенного 400-грамового малыша, его привезли только что. А пока в центре уже идут первые занятия школы будущего врача - заставить биться электронное сердце пытаются школьники. Официальное открытие центра намечено на февраль. Федеральный минздрав заявил о намерении создать в каждом округе базовый роботизированный учебный центр. Уже имея роботы и симуляторы последнего поколения, Приволжский медицинский университет поборется за это право. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку