В Нижнем Новгороде второй день Хануки отметили праздничным концертом

14:07
4.12.18
0
1199
4 декабря, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Третий день праздника Ханука, согласно еврейскому календарю. Евреи всего мира в этом году отмечают его со 2 декабря. Ханука длится восемь дней. Накануне в театре кукол прошел праздничный концерт. С подробностями корреспондент программы "Вести-Приволжье" Анна Гагарина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b4f/Hanuka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/95c/Hanuka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2c9/Hanuka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В выходные на Большой Покровской состоялось торжественное зажжение первой свечи на Праздничной Ханукии, а накануне в театре кукол прошел праздничный концерт.

Марина Паштон, член совета национальной еврейской автономии Нижегородской области: "У евреев так заведено - нужно зажечь свечи, когда шабат начинается. И вдруг каким-то священнейшим чудом находится один кувшинчик масла, которого должно было хватить на одну ночь, на шабат. И вдруг зажигают свечи этим оставшимся маслом и, чудо, - они горят 8 дней - ровно столько, сколько нужно для создания новой порции масла".

Ольга Шумакова, председатель Совета Нижегородского регионального отделения Ассамблеи народов России: "Я - русский человек, но в нашей ассамблеи народов России практически все народы, населяющие Нижегородскую область. Вместе со мной представители других общин или, мы говорим, землячеств, диаспор, здесь и таджики, и узбеки, украинцы, белорусы, дагестанцы - одна наша большая интернациональная семья. Мы пришли поздравить наших друзей, коллег с праздником, который мы отмечаем вместе уже не первый год".

Для других народов необычны и интересны традиции Хануки. Например, детям в эти дни родители обязательно должны подарить деньги; часть из них нужно отдать на благотворительность. Заверишится Ханука 10 декабря. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку