"Молодежный" вопрос обсудили на Рождественских чтениях в Нижнем Новгороде

14:02
29.11.18
0
1187
29 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).13-е Рождественские чтения. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/08f/Chtenia_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cd3/Chtenia_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4e4/Chtenia_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Тема этой встречи - «Молодежь. Свобода и ответственность». Почему молодежь не всегда осознает свою ответственность перед обществом и насколько важно заботиться о духовном здоровье подрастающего поколения? За дискуссией наблюдала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александра Рубцова.

Дискуссия собрала вместе духовных и государственных лидеров, чтобы совместными усилиями обсудить вопросы нравственного воспитания молодежи.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Это вечные проблемы отцов и детей, это, конечно, вызов безответной любви, это проблема конкуренции. В этот момент очень важно иметь защиту, опору в лице авторитетов, в лице каких-то ценностей, которые позволяют обществу развиваться и выживать. Новое десятилетие диктует новые условия жизни: необходимо задумываться о том, как будет жить подрастающее поколение. Поэтому в своем выступление митрополит нижегородский и арзамасский Георгий отметил, что все претензии нужно предъявлять не к молодежи, а в первую очередь к себе, ведь "молодежь - это фотография внутреннего мира взрослых".

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский: "Врачевание этих недугов - а которые я имею в виду - это чтобы создавались крепкие семьи, чтобы при живых родителях дети никогда не были сиротами, это чтобы у нашей молодежи сохранялась и укреплялась любовь к отечеству. Я надеюсь, что если мы эти качества сохраним и приумножим, они будут очень счастливыми и успешными по жизни".

Дискуссионным стал и вопрос образования. Какую ценность сегодня оно представляет для молодежи? 

Илья Миронов, председатель городского студенческого совета: "В наши дни среди молодежи все больше популярен лозунг "Россия страна возможностей". Образование как раз- таки позволяет нам эти возможности увидеть. Потому что возможности всегда есть вокруг нас, но далеко не каждый видит их в своей жизни". 

Следующий этап Рождественских чтений - международный - пройдет в Москве 30 января. Представители нижегородской митрополии расскажут о молодежном Нижнем, где реализуются новые идеи и новые возможности.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку