В Павлове вырос целый "город" из химических отходов

09:31
26.11.18
0
10697
26 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).    Еще один объект накопленного экологического ущерба может появиться в Нижегородской области - крупная свалка химических отходов в промзоне города Павлово. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b3b/Svalka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/06d/Svalka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ab5/Svalka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Фактически этот объект накопленного экологического ущерба уже существует - крупная свалка химических отходовнаходится в промзоне города Павлово. О ней известно несколько лет, но до сих пор объект официально не признан опасным - не было экспертизы. Съемочная группа ГТРК "Нижний Новгород" отправилась в Павлово вместе с экологами из ассоциации предпринимателей в сфере обращения с отходами. О масштабах бедствия - корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова. 

Целый "город" из емкостей с химическими отходами на берегах шламонакоптеля. Опасная свалка в черте города Павлово существует не меньше 6-ти лет.

Некоторые бочки проржавели насквозь, содержимое попадает в окружающую среду. 

По масштабам бедствия эта свалка вполне может соперничать с крупнейшими объектами накопленного экологического ущерба в Нижегородской области. Но сама она таким объектом до сих пор не признана - необходима экспертиза, чтобы установить хотя бы класс опасности брошенных здесь отходов.

Александр Кнышук, инспектор-эколог ООО "Общественный экологический контроль России": " Можно будет примерно предположить состав отходов, чтобы понять, как производить утилизацию этих отходов"

Исследование проб будет сделано за счет региональной ассоциации предпринимателей в сфере обращения с отходами. Результаты исследования экологи ассоциации планируют направить в прокуратуру и Росприроднадзор. 

Дмитрий Левашов, активист общественной экологической организации "Союз "За химическую безопасность": "Свалка не оборудована, она нелегальная. Предприниматель завез сюда отходы, получил деньги и ушел".

Контролирующие ведомства о свалке, конечно, знают. Местные власти - тем более. По словам главы администрации города Павлова, сотрудники муниципалитета регулярно туда выезжают - проверяют, не растет ли "ядовитый город". В последние годы ввоз отходов прекратился.

Олег Фомин, глава администрации города Павлово: "Лица, которые занимались, определены. Региональное министерство экологии подавало в суд. К делу подключены судебные приставы, чтобы взыскать средства в счет будущих работ".

К слову, всего в десятках метров от свалки - массив садовых участков. Эта же территория с советских лет была промышленной - здесь располагалась нефтебаза. Но когда-то на нефтебазе был даже свой яблоневый сад.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку