В Областном центре подвели итоги Налоговой олимпиады

15:19
14.02.12
0
1467
В Нижегородской области подведены итоги 10 областной Олимпиады по основам налоговых знаний. В ней приняли участие 49 старшеклассников из 15 районов региона. Победителем стал учащийся 11 класса Дзержинской школы №26 Вадим Стариннов. Его наградили сертификатом, дающим право льготного поступления на финансовый факультет Нижегородского госуниверситета имени Н.И.Лобачевского. Налоговой грамотности нижегородских старшеклассников обучают со школьной скамьи. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" побывала на одном из таких занятий в школе, где учится победитель Налоговой олимпиады.


Открыть полностью
Основы налоговых знаний старшеклассники здесь оттачивают каждую неделю вот уже 4 года. Дзержинская школа №26 - с экономическим уклоном. Уроки налоговой грамотности большинству ребят пригодятся в будущей профессии, да и в жизни каждому не помешают.
Татьяна Ермошина, учитель экономики СОШ №26 г.Дзержинска: "Заполнение налоговой декларации пригодится в жизни всегда. Разобраться в налоговой декларации и заполнить все без ошибок под силу не каждому взрослому. Эти школьники, наученные практическим курсом, помогают своим родителям. Ребята каждый год участвуют в деловой игре "3-НДФЛ", где надо правильно и быстро заполнить важный документ".
Идея налогового образования в Нижегородской области родилась в 2000 году. С тех пор все больше школ подключаются к этой программе. Где-то налоговые знания получают на уроках экономики, а где-то - на факультативах и в кружках. Сейчас Нижегородский регион - единственный в России, где налоговые уроки проводят постоянно.
Иван Симонов, заведующий отделением экономического образования Нижегородского института развития образования: "На сегодняшний день в Нижегородской области работают порядка 30 школ, которые в том или ином формате ведут налоговую грамотность".
Об интересе к предмету говорит количество участников Олимпиады по основам налоговых знаний. В этом году ей исполняется 10 лет. С каждым годом желающих поучаствовать все больше. Плюс таких мероприятий очевиден, ведь в будущем этих ребят не придется заставлять платить налоги. Налогоплательщиков из них воспитывают со школьной скамьи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку