Вакцинация от гриппа: что надо знать?

18:10
8.11.18
0
2516
8 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Около 750 тысяч нижегородцев привились от вируса гриппа. Сегодня вакцинация проводится в прививочных кабинетах всех амбулаторно-поликлинических организациях региона.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/588/gripp-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/def/gripp-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a82/gripp-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Почему прививку надо сделать в ближайшее время, а потом она уже будет неактуальна и когда ждать эпидемии гриппа, знает корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.

Три года подряд в Нижнем Новгороде используют проверенную вакцину отечественного производства. В отличии от так называемых "живых" вакцин она инактивирована, т.е. убита. Бытует мнение, что именно после прививки человек и может заболеть.

Врач-терапевт городской поликлиники № 7 Екатерина Ерофеева: "На самом деле они не заболевают, т.е. у них идет адаптация организма после вакцинации, она продолжается в течении одного двух дней. Т.е. тяжело человек не болеет после вакцины. Соответственно, мы обеспечиваем ему хороший высокий, стойкий иммунитет".

Естественно для этого необходимо время - около месяца. Более 24% жителей области уже позаботились о своем здоровье. Время есть и у тех, кто в раздумье.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Шарабакина: "В Нижегородской области пока не циркулирует вирус гриппа, но в других регионах уже у нас от больных выделяют единичные вирусы, они исследованы и уже подтверждено, что они полностью совпадают с вакцинальными штаммами."

Эпидемия гриппа, по прогнозам Роспотребнадзора, в Нижегородской области может начаться после новогодних каникул. Поэтому с прививкой следует поторопиться. А врачи напоминают о мерах профилактики.

Врач-терапевт ГБУЗ НО "Городская поликлиника № 7" Екатерина Ерофеева:  "Комплексный препарат витаминов обязательно нужно применять именно в осенне-весеннее время. Там курсом они идут, на месяц - на два. Т.е. все это обеспечивает достаточно хороший иммунитет. Даже если мы не замечаем эффекта, да, но на самом деле он накопительный, т.е. со временем, в течении месяцев, он формирует достаточно стойкий иммунитет и вероятность заболеть намного меньше, если идет правильная профилактика".

Также важно сбалансированно питаться, не забывать о периодических физических нагрузках и соблюдать режим труда и отдыха.

Бесплатные прививки проводятся детям с 6 месяцев, учащимся школ, студентам, лицам подлежащим призыву на военную службу, беременным женщинам, людям старше 60 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. А также врачам, учителям и другим людям из групп риска.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку