"Великие имена России". Милий Балакирев

18:15
1.11.18
0
3979
1 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Великие имена России" родом из Нижнего Новгорода. Журналисты программы "Вести-Приволжье" продолжают рассказывать о легендарных нижегородцах, чьи имена могут быть присвоены аэропорту.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/718/balakirev-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3e9/balakirev-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b00/balakirev-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Накануне стартовал третий этап конкурса. Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения опрашивают нижегородцев. А журналисты ГТРК "Нижний Новгород", в свою очередь, расскажут об одном из десяти претендентов. История успеха Милия Балакирева в сюжете корреспондента Ольги Пятаковой.

Всего Милий Балакирев написал 44 романса и песни, 16 сочинений для фортепиано, но многие из них исполнить могут только виртуозы. Слишком уж сложно, сетуют студенты. Но историю его здесь знает каждый.

Милий Балакирев родился в 1837 году в семье титулярного советника. И уже с 4 лет он учился играть на фортепиано. А в 17 поступил на математический факультет Казанского университета. Но бросил учебу через год. Он хотел заниматься музыкой, и отправился покорять Санкт-Петербург.

Уже в 25 лет Милий Балакирев возглавил музыкальную школу и объединил гениальных композиторов своего времени в легендарный кружок "Могучая кучка".

Преподаватель музыкально-технических дисциплин, заведующая теоретическим отделением Нижегродского музыкального училища (колледжа) им. М.А. Балакирева Любовь Климентова: "Если аэропорт получит имя нашего великого земляка Милия Балакирева, это будет во многом символично, потому что жизненный путь Балакирева - пример успешного взлета именно из Нижнего Новгорода."
 
Вот уже 29 лет Нижегородское музыкальное училище носить имя Милия Алексеевича Балакирева. Будет ли оно присвоено и нижегородскому аэропорту, станет известно 5 декабря.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку