"Великие имена России": Николай Лобачевский

14:14
1.11.18
0
7037
1 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Вчера стартовал третий этап конкурса "Великие имена России". Он проводится офлайн.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9b8/lobachevsky-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4b3/lobachevsky-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/948/lobachevsky-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения проведут опрос нижегородцев: каким именем назвать аэропорт столицы Приволжья. Выбирать уже будут из лонг-листа, который был составлен по итогам второго этапа голосования.

В нем 10 имен. Какие именно, расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук и чуть подробнее остановится на одном из претендентов, которого называли "Коперником геометрии".

Почти 80 тысяч нижегородцев не смогли пройти мимо таких стоек. В 15 точках Нижнего Новгорода волонтеры больше недели собирали мнения жителей о том, какое имя будет украшать название воздушных ворот столицы Приволжья. И вот подвели итоги - в лонг-листе 10 имен. Минин, Кулибин, Горький, Чкалов, Нестеров, Алексеев, Лобачевский, Балакирев, Голованов, князь Юрий Всеволодович. Из этих претендентов в рамках соцопроса выберут тройку лидеров-имен. Они и выйдут в финал.

Руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", координатор волонтерской команды проекта "Великие имена России" Мария Самоделкина: "Финальный этап голосования стартует 12 ноября по 30 ноября.  Жители смогут отдать свои голоса на 18 точках, прибавятся 3 ТЦ И ЖД- вокзал, также по телефону, смс и на сайте."

Один из кандидатов, чье имя нижегородцы называли часто и с большим уважением - выдающийся математик, творец неевклидовой геометрии Николай Лобачевский.

Лобачевский родился в Нижнем Новгороде в 1792 году, но прожил здесь первые десять лет. Потом уехал в Казань, где учился, вел научную деятельность, преподавал и стал первым ректором Казанского университета. Нижегородцы гордятся своим земляком и к столетию со дня смерти великого математика помогли заполнить белые пятна в его биографии. Документы, где были указаны дата и место рождения Лобачевского, сгорели при пожаре.

Сотрудник музея истории Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского Надежда Уткина: "Математики стали писать в наш город, в наш университет, в частности, нашему выдающему физику академику Андронову, чтобы подтвердить факт рождения Лобачевского в Нижнем Новгороде. Была обнаружена в метрической книге в Алексеевской церкви, где была записана точная дата рождения Лобачевского, указаны были его родители, его крестные."

В благодарность нижегородцам решением Президиума Верховного совета СССР имя Лобачевского было присвоено тогда еще Горьковскому, ныне Нижегородскому, государственному университету в 1956 году.

Один из мощнейших суперкомпьютеров России носит имя "Лобачевский". Ученые Нижегородского госуниверситета проводят на нем вычисления сложнейших задач в разных областях науки и техники. Мощность суперкомьютера - 570 терафлопс. К слову, 1 терафлопс - это 1 триллион операций в секунду!

В частности, суперкомпьютер помогает сейчас ученым ННГУ вести работу над "Киберсердцем". Так называется система удаленного кардиомониторинга, которая позволит любому человеку с помощью портативного прибора снять самому себе кардиограмму и по мобильному телефону передать ее в медицинское учреждение. Это настоящее интеллектуальное чудо - сродни тем, которые совершал человек, давший свое имя супермашине.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку