В нижегородских оранжереях расцвели символы весны

08:50
2.03.12
0
1399
Буквально несколько осталось до главного женского праздника. Мужчины запасаются подарками и конфетами. Традиционные же букеты покупают в последнюю очередь. Это золотое время для цветочных предпринимателей и горячая урожайная пора. Только тюльпанов в Нижнем Новгороде срезали несколько сотен тысяч. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" побывала на ароматных плантациях.


Открыть полностью
Весенний король цветущих палисадников - тюльпан - подрастает в теплицах с ноября. Как только зеленые бутоны приобретают легкий, характерный для сорта окрас, цветы вырывают с корнем. Ценные луковицы идут под нож, ведь красота требует жертв.
ЕЛЕНА КОЛЕСНИКОВА, РАБОТНИК АГРОКОМБИНАТА: "Если тюльпан длинный, то его можно срезать полностью. Если тюльпан короткий, то мы стараемся срезать луковицу, чтобы он был чуть-чуть повыше".
Продлить жизнь тюльпану можно с помощью горшка. В планах агрономов цветника - подобрать сорта и создать условия именно для горшечных многолетников семейства лилейных. На такой живой подарок будет спрос.
НИКОЛАЙ ПОВАЛОВ, АГРОНОМ АГРОКОМБИНАТА: "Тюльпан цветет немного дольше других цветов. После того, как он отцветет, луковицу можно по осени посадить у себя в саду".
На разноцветных грядках созревают ранние и поздние сорта тюльпанов. Собирать их начали уже в последнюю неделю февраля, но в ожидании праздника свежести цветы не потеряют. Их поместили в темные камеры предварительного хранения в сонный режим. Температура здесь не превышает +2 градусов.
АРТЕМ СОЛОДАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АГРОКОМБИНАТА: "Тюльпан в таком виде хранится в холодильнике. За сутки до продажи тюльпан выставляется на воду, крепнет и окрашивается".
Над цветочными рядами смешиваются ароматы 30 сортов растений на любой вкус и цвет. Тюльпаны цвета солнца - совсем не вестники разлуки. По одной легенде, в бутоне желтого тюльпана было спрятано счастье. Никто до него не мог добраться, потому что цветок не раскрывался. Однажды тюльпан увидел маленький мальчик, улыбнулся, и цветок все-таки раскрылся. Так что дарите любимым счастье - желтые тюльпаны.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку