В Кстовском районе незаконно вырубили более 1000 деревьев

12:03
7.03.12
0
707
Более 1000 деревьев пошли под топор в Кстовском районе. Вырубку рядом с поселком Зелецино обнаружили местные власти, и тут же обратились в правоохранительные органы. Кто решился на такую масштабную вырубку и что потеряли жители ближайшего поселка?


Открыть полностью
Лесополоса превратилась в аллею. Посередине вместо берез выросли опоры линий электропередач, а вокруг все завалено стволами деревьев. Вот такая картина в этой посадке открывается на протяжении 600 метров. Пока трудно сказать сколько именно деревьев вырублено, ведь половина их находится под снегом. Суть в том, что эта лесополоса является защитной: 50 лет назад ее посадили для того, чтобы отгородить железную дорогу от деревни Зелецино, которая находится в 2 километрах отсюда.
Топор дровосека здесь раздавался всю зиму - такой вывод сделали представители полиции на транспорте, которые вышли сюда с проверкой по просьбе администрации Кстовского района. По предварительным подсчётам, срублено не меньше 1000 деревьев.
От железнодорожной станции, на которой грузят в товарные поезда нефтепродукты, поселок Зелецино теперь отделяет только поле и асфальтированная дорога. Правда, жители пока этого не знают, как не знают и того, сколько деревьев погибло.
Организация, которая возводила опоры линий электропередач, должна была до начала рубки обратиться в администрацию Кстовского района и заплатить по несколько тысяч рублей за каждое дерево. Лишь только после этого организация могла получить разрешение на вырубку. Но все деревья пошли под топор без какой-либо компенсации.
Представители организации не обращались в администрацию, в результате чего Кстовской администрации был нанесен ущерб: она недополучила 10 миллионов рублей. По этому факту Управление МВД на транспорте уже возбудило уголовное дело по статье "вырубка зеленых насаждений в особо крупном размере". Поисками виновных сейчас занимается следствие - им может грозить наказание до 6 лет лишения свободы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку