В селе Хирино состоялся Праздник фольклора и ремесел

19:12
17.09.18
0
2850
17 сентября ГТРК "Нижний Новгород". Одной из самых ярких точек на карте региона в эти выходные стало небольшой начеленный пункт - Хирино. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d87/Hirino_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0fe/Hirino_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8f7/Hirino_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Центром народного притяжения в минувшие выходные стало небольшое село Хирино. Здесь отметили день села. Праздновали широко. Совмещая приятное с полезным. Кроме народный гуляний и праздничного концерта, здесь состоялось открытие сразу нескольких социальных объектов. Впрочем, среди праздничных объектов стали не только народные гуляния, но и открытие социальных объектов инфраструктуры. Подробнее о мероприятии расскажет Майя Аленова. 

Шестой год подряд сюда, на фестиваль "Голос традиций" - во всех районов области съезжаются фольклорные коллективы и мастера. Они, в буквальном смысле, хранят секреты нижегородских народных промыслов и с радостью делятся ими с гостями праздника. Селу Хирино в этом году исполнилось 435 лет. А вот его возрождение началось не так давно - всего 6 лет назад. С восстановления, разрушенного в 30 -е годы храма Иоанна Предтечи. Именно он стал символом духовного возрождения села. 

Проект по возрождению села и созданию в нем достойных условий для жизни реализуется по инициативе частного бизнеса. В день села здесь торжественно открывают Общественный центр. В церемонии принял участие и глава региона Глеб Никитин. В здании, построенном с нуля, разместились современный фельдшерский пункт, библиотека, музей, кружки для занятий с детьми.

Соседи из других сел - хиринцам завидуют белой завистью. И обещают вернуться сюда и в следующем году. Кульминацией народных гуляний стало выступление певицы Пелагеи. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку