В Нижегородском регионе проходит вакцинация лис против бешенства

08:48
11.05.12
0
1379
Вторую неделю в Нижегородском регионе проходит понорная вакцинация лис против бешенства. В средней полосе России среди диких зверей рыжие хищники считаются самым главным переносчиком этой смертельной инфекции. Вместе с тем прививки от бешенства делают и домашним животным. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" заглянула в лисьи норы и ветеринарные лечебницы в Богородском районе.


Открыть полностью
Даже в непогоду ветеринары выходят в поля и леса Богородского района на поиски лисьих нор. Цель - избежать встречи с хозяевами, но оставить рыжим хищникам необычное угощение - смесь мясного фарша с возбудителем бешенства.
СЕРГЕЙ НОВОСАДОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАЛАЧЕВСКИМ ВЕТЕРИНАРНЫМ УЧАСТКОМ: "Возле лисьих нор кладем смесь. Съев такой брикет, животное переболеет бешенством, и, как минимум, на полгода в его организме сформируется иммунитет к смертельной инфекции".
В Богородском районе заготовлено 67 тысяч доз на всех диких плотоядных животных. В помощь ветеринарам на поиски звериных нор выходят охотники. Правда, они, в отличие от врачей, к съедобной вакцине относятся с недоверием.
НИКОЛАЙ КРАЙНОВ, ОХОТНИК: "С одной стороны, это полезно, а с другой стороны, кому-то наносит вред. Года 3 назад охотники после травли лис находили мертвых барсуков".
Вместе с тем, в защиту вакцинирования ветеринары приводят факты. Если в первые 5 месяцев прошлого года бешенством заболели 20 диких животных, то в этом году - 4, и нет ни одного случая среди домашних питомцев.
По статистике, ежеквартально от смертельной инфекции своих домашних питомцев прививают почти 30 тысяч нижегородцев. Уже третий год в регионе действуют типовые правила содержания собак и кошек. Каждый владелец должен зарегистрировать животное и вовремя делать прививки.
ОЛЕГ ВОРОНЦОВ, НАЧАЛЬНИК ГБУ НО "ГОСВЕТУПРАВЛЕНИЕ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА": "Планируется вводить штрафные санкции за отказ от вакцинации. Разрабатывается внесение в Административный кодекс Нижегородской области".
На борьбу с бешенством в Нижегородском регионе из федеральной казны выделено 19 миллионов рублей. На эти средства закуплено 700 тысяч доз на вакцинацию диких хищников. Без федеральной поддержки не остались и домашние животные - их прививают бесплатно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку