Путин призвал правительство обеспечить стабильный рост экономики

16:38
26.10.05
0
614
Владимир Путин провел в Кремле совещание по экономическим вопросам с участием премьер-министра и руководителей ряда министерств. "Сегодня я хотел бы вернуться к тому, о чем упоминал на встрече в понедельник с правительством - о необходимости разработки пакета антиинфляционных мер, направленных на удержание экономической политики в русле, которое позволило нам достичь существенных экономических показателей за последние пять лет", - обратился президент России к участникам совещания.


Открыть полностью
"Такие общеизвестные и понятные для специалистов термины, как укрепление реального курса рубля и другие макроэкономические показатели - если специалистам понятны, то для рядовых граждан звучат глухо, - сказал Путин. - Но понимание, что рост инфляции съедает реальные доходы граждан, подрывает экономическую базу российской семьи, это понятно всем".
"В последние пять лет удавалось последовательно сдерживать, и не только сдерживать, но и снижать инфляцию", - напомнил президент. - Мы начали работу практически в таком составе пять лет назад и помним, что тогда, в 1998-1999 годах, инфляция приближалась к 40 процентам, но ее удалось удержать на уровне 10-11 процентов".
"Если бы правительство и Центральный банк не приняли энергичных мер по снижению инфляции в условиях притока в экономику нефтедолларов, результат был бы худшим, - уверен президент. - Правительство и Центробанк прекрасно понимали и видели конъюнктуру на мировых рынках, прогнозировали развитие российской экономики, но тем не менее в текущем году поставили планку держать инфляцию на уровне 8,5 процента. Сейчас уже ясно, что с этой задачей справиться не удастся".
Как сообщает ИТАР-ТАСС, вместе с тем Путин подчеркнул, что, "в целом положительно оценивает усилия Центробанка и правительства по удержанию инфляции, хотя и считает эти меры недостаточными". Президент также отметил, что именно поэтому он обратил внимание правительства на то, что необходимо подумать над мерами, которые удержали бы инфляцию, над тем, как это нужно сделать в комплексе, привлекая административные возможности правительства, Центробанка, депутатского корпуса". "Необходимо подумать, что нужно сделать для обеспечения стабильного развития экономики в ближайшем будущем и среднесрочной перспективе, чтобы российские граждане чувствовали себя уверенно", - сказал Путин.
В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава администрации Дмитрий Медведев, вице-премьер Александр Жуков, помощник президента Игорь Шувалов, начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович, глава МЭРТ Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин, советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов и глава Центробанка Сергей Игнатьев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку