Из Нижнего Новгорода отменены все чартерные рейсы в Египет

11:01
7.02.11
0
1361
С этой недели чартерные рейсы из Нижнего Новгорода в Египет будут отменены. От полетов в тревожную теперь страну пирамид, песка и маршев протеста отказались некоторые авиакомпании. Некоторые страны эвакуируют своих граждан, а российские туристы отказаться от поездок никак не хотят, хотя там и опасно. События в Египте развивались так же стремительно, как и менялись настроения туристов: от полного нежелания прекратить отдых до желания быстрее сбежать. Кстати, быстро меняются и цены на путевки.


Открыть полностью
За считанные дни Египет превратился в эпицентр народного негодования. Зародившись на площади Тахрир в Каире, волнения постепенно добрались и до курортов. Страны Евросоюза и Соединенные Штаты Америки еще в начале прошлой недели стали вывозить своих граждан из североафриканской страны. В России эвакуацию не объявляли, но Ростуризм предупредил туроператоров и самих будущих путешественников о сложной обстановке в Египте и о том, что поездки в страну пирамид следует отменять.
Самих же любителей отдыха у моря еще в последние дни января это не останавливало, грели душу рассказы уже там отдыхающих.
Кузьмина Ирина, турист (из Египта): "В Хургаде все спокойно. Нет ни полицейских, ни военных. Мы гуляем, отдыхаем, проводятся экскурсии. Единственный минус - отменили все исторические экскурсии в Александрию, Каир, Луксор. Никто не уезжает."
Туроператоры рекомендациям следовать тоже не спешили. С клиентов просто стали брать расписки, что те предупреждены, и всю ответственность берут на себя. Правда, как пояснили в МИДе, никакой юридической силы эти бумаги не имеют.
Как следствие, уже 1 февраля на Интернет-сайте Ростуризма появилось гораздо более серьезное предупреждение для туроператоров об административной и уголовной ответственности за отправку желающих в нежелательное путешествие.
Необходимость таких мер постепенно стали подтверждать и рассказы прилетающих из Египта туристов. Наталья Мосунова вернулась в ночь на среду и рассказала о потасовке возле одной из церквей в Хургаде.
Наталья Мосунова, турист: "Экскурсовод очень напугался. Он нас быстро закидал  автобус и мы уехали."
Тогда же в ночь на среду из Нижнего Новгорода в Египет улетел еще один борт. Из почти 200- мест в самолете занятыми оказались только 33: предупреждение, видимо все же подействовало. Кроме того, сейчас рейсы в страну пирамид закрыли некоторые авиа-перевозчики.
Сергей Малов, представитель Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде: "Отменены все рейсы сновных перевозчиков - "Трансаэро" и "Аэрофлот"."
Небольшие чартерные перевозчики, которые вылетают из аэропорта "Нижний Новгород" тоже должны понять, что этого делать не стоит. Вылеты в Египет из Нижегородского аэропорта будут отменены, начиная с 8 февраля. Об этом еще в пятницу сообщила пресс-служба аэроузла.
Между тем, нижегородцы, заранее купившие туры в страну пирамид, в авральном порядке сдают путевки. Поскольку это форс-мажорная ситуация, деньги турфирмы должны вернуть. Для этого нужно написать заявление о расторжении договора на поездку с оператором и набраться терпения.
Татьяна Смайл, председатель Комитета по туризму Нижегородской области: "Агентство в течение 10 дней должно дать ответ. Сразу вернуть деньги оно не может. Скорее всего, деньги уже отправлены в отель и авиакомпанию. Если возместят, то немгновенно."
При этом, лучше поездку все же не отменять совсем, а переоформить на другое время или страну. Вернуть деньги в ближайшее время и в полном объеме тысячам желающих туроператорам будет крайне трудно. Однако и с обменом все же придется помучиться. Теплые страны в последнюю неделю резко взвинтили цены. Если неделю назад можно было улететь в 3-звездочный отель по минимальной стоимости в 55 тысяч на двоих, то сейчас это сумма возросла до 65 тысяч рублей.
Между тем, за эту неделю Египет уже покинули около 20 тысяч граждан России. Ведущие российские туроператоры приняли решение вывезти из неспокойной страны  всех своих туристов до 9 февраля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку