Владимир Путин наградил Николая Жаркова золотой медалью "Герой Труда"

22:17
29.04.19
0
2404
29 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). За особые заслуги перед государством и народом. Золотые медали "Герой труда" из рук президента получили сегодня 5 человек. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/709/Geroi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f76/Geroi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7d3/Geroi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Среди них - советник генерального директора нижегородского завода "Красное Сормово" Николай Жарков. Долгое время он руководил предприятием. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов продолжит.

Звание героя труда учредили в 2013 году. Оно присваивается за выдающиеся результаты в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие страны.

Президент Российской Федерации Владимир Путин: "Он пришёл на завод совсем молодым человеком, вырос от начинающего специалиста до генерального директора, заслужил огромный авторитет и в родном коллективе, и во всей отрасли кораблестроения. Под его руководством реализованы проекты по укреплению боевой мощи нашей страны, в том числе по созданию атомного флота России. Во многом, благодаря Николаю Сергеевичу завод и сегодня успешно развивается, строит современные суда, причем разных классов и назначений"

Николай Жарков отдал заводу 58 лет своей жизни. Вспоминает, особенно трудно было в 90-е. Атомные подводные лодки стояли на стапеле - денег на их достройку не было. Производили гражданскую продукцию - в год выпускали по 210 тысяч стиральных машин, частично продавали имущество предприятия, чтобы достроить субмарины. Сейчас завод "Красное Сормово" вышел на темп - одно судно в месяц. Николай Жарков говорит - есть и заказы и возможности взращивать новое поколение работников.

Советник генерального директора завода "Красное Сормово" Николай Жарков: "Если завод стабильно работает, люди всё равно туда идут, люди устраиваются, и у него есть перспектива. Если работы нет, и они перебиваются с выплатой зарплаты, то это самое плохое. Моя задача, как директора была - прежде всего, вовремя выплатить зарплаты". 

Вместе с Николаем Жарковым в Екатерининском зале Кремля сегодня золотые медали "Герой труда Российской Федерации" получили рыбопромышленник Сергей Антонов, работница железной дороги Ольга Бочкарёва, актер театра и кино Василий Лановой и писатель из Адыгеи Исхак Машбашев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку