"Сирена" в Краснобаковском округе: Студенты-медики помогают врачам в глубинке

13:01
20.03.24
0
3844
"Сирена" в Краснобаковском округе. "Сирена" - это название студенческого медицинского десанта ПИМУ. Ежегодно будущие врачи на добровольных началах выезжают в один из отдаленных округов Нижегородской области - помогать районным больницам. Студенты-активисты получили уже второй грант Росмолодежи на развитие проекта. В чем состоит их помощь больницам - Вера Логунова расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d2e/byuk2gyeahmrwdyza2uc30cb71x7a6ok/sirena_mediki_studenty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f12/7we95jbc36iowtz49kh5gvy7t1tt4omy/sirena_mediki_studenty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dc9/os5kt8dc86oxie7ul20vo2hkjbivfue0/sirena_mediki_studenty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Здравствуй, племя младое, незнакомое, мы вас очень рады видеть!

25 студентов-медиков и ординаторов - молодое пополнение в коллектив Краснобаковской районной больницы. Пока - на четыре дня. Это время будущие врачи будут помогать в работе врачам действующим.  

От ЦРБ добровольцы получили задание, оборудование и сопровождение - опытных медсестер. Задание не из простых - профилактические осмотры жителей округа на дому. По сути, это диспансеризация в упрощенном варианте.    

Студенты разделяются на бригады по 5 человек и расходятся по адресам. После знакомства с пациентами, опрашивают их о здоровье по специальной анкете.

Затем медицинские манипуляции - измерение давления, уровня кислорода в крови, электрокардиограмма.

Опыт нижегородского медицинского десанта уже перенимают студенты-медики из других регионов России. 

Отряд "Сирена" в Приволжском исследовательском медуниверситете существует четыре года. Студент лечебного факультета Артем Кириллов вступил в отряд два года назад. В прошлом году - защитил и получил грант от Росмолодежи на развитие проекта. Средства гранта пойдут на закупку оборудования - не у всех больниц есть возможность предоставлять его студентам.  

Всю информацию от пациентов участники отряда "Сирена" передадут сотрудникам Краснобаковской ЦРБ. Те пообещали, что труд  добровольных помощников не пропадет и ни один тревожный симптом не останется без внимания.    

20 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку