Чем порадует нижегородцев новая культурная неделя 1 - 7 апреля 2024 года

07:01
1.04.24
0
3628
Коротко о предстоящих культурных событиях города и области.


        Array
(
    [720] => /upload/iblock/480/lql118es9qunyrapagywwf0866lru58d/Kulturnaya_nedelya_1_7aprelya_logo_720_m.mp4
    [480] => /upload/iblock/08a/punl0imek8gvq3nzqt8uww4xir1fwhwy/Kulturnaya_nedelya_1_7aprelya_logo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/668/4xl2tqx6joqey7unu6mu1945bb55sbb5/Kulturnaya_nedelya_1_7aprelya_logo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/77b/j489cg4alamdksw9vphri9wzoto1xzzb/Kulturnaya_nedelya_1_7aprelya_logo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
720
720
480
360
240
Открыть полностью
2 апреля в Нижегородском театре комедии весёлая постановка-притча от нижегородского режиссёра Андрея Ярлыкова – «Очень простая история».
Загадка притягательности этой «грустной комедии» — в добром и светлом, очень современном сюжете автора о людях и «братьях наших меньших». В пьесе есть всё: влюблённые, против которых ополчился весь мир, чудесные превращения и полёты наяву. Спектакль, в котором, помимо людей, действующими лицами удивительным образом становятся и животные, и даже ангелы, – это гимн самым высоким и светлым человеческим чувствам – любви, верности, доброте и милосердию. Это очень хороший и добрый спектакль, таких сейчас, увы, немного. Обязательно сходите на него, уверены, – вам понравится.

5 апреля на сцене нижегородского театра оперы и балета нетленная опера французского композитора Жоржа Бизе – «Кармен». Это совершенно новая постановка в нашем городе. Теперь её ещё больше полюбит нижегородский зритель.
Режиссер новой постановки оперы Кармен Елизавета Мороз считает, что  «Кармен», как одна из самых популярных опер в мировом репертуаре, за счёт бесчисленного количества интерпретаций и вариаций на тему дает возможность говорить с помощью  этого материала о вещах, выходящих за рамки конкретного сюжета. Кармен — театрально-музыкальный миф, который помогает осмыслить природу человеческих отношений, а так же сам театр как таковой. В ней заложены мотивы абсолютной свободы, постоянной игры, пограничность ситуаций и придуманная французом Испания… 

Все это — в гениальной музыке Жоржа Бизе, новая версия которой состоится на сцене Нижегородского театра оперы и балета. Такое стоит увидеть!

Для юных зрителей на большой сцене нашего ТЮЗа  7 апреля играют превосходный музыкальный спектакль «Бременские музыканты».

Старая, добрая сказка, на которой выросло не одно поколение, обрела здесь новую жизнь. Одна из особенностей этой постановки – отказ от работы с фонограммами, только живое исполнение песен и музыки в оригинальной обработке рок-группы Cosmo-Cats. Нижегородские музыканты совместно с актёрами ТЮЗа смогли удивить зрителя современным, нестандартным решением в стиле рок, джаз, фанк, соул и многими другими. Актёры театра с блеском проявили свои потенциальные возможности в столь непривычном для них материале. Эта постановка понравится и детям и взрослым, несомненно, и те и другие - получат удовольствие от её просмотра.

В залах отдела Русского искусства в НГХМ прямо сейчас проходит яркая, масштабная выставка работ  Натальи Нестеровой - одной из наиболее значимых российских художников второй половины 20-ого века. Её работы получили заслуженное признание во всём мире, и все мы наверняка хоть раз в жизни встречались с её картинами – в художественных книгах, в репродукциях, в живых работах. Эта выставка сегодня – просто подарок всем нижегородцам, и пропустить такое событие – увы, будет непростительно.

Экспозиция занимает несколько залов и включает в себя 45 живописных произведений из фонда РОСИЗО. Раскрывая  в своих картинах темы игры, пиров, человека в метафорическом пространстве парков и городов, Наталья Нестерова создала свой неповторимый мир, который существует по своим законам и населён героями, на которых не действуют ни догмы, ни время, ни гравитация. Выставка «Наталья Нестерова. Памяти мастера» будет открыта до 14 апреля 2024 года.

В эти дни Нижегородский государственный художественный музей в Пакгаузах предлагает нам насладиться ретроспективной выставкой одного из наиболее ярких и самобытных российских художников нашего времени - Ивана Лубенникова. Его искусство корнями глубоко уходит в русскую культуру и в народную жизнь. Через бабушкины сказки, величие окружавшей его сибирской природы художник впитал стихийность национального характера. Автор размышляет и много понимает о наших соотечественниках, рассказывая о них, как любящий сын о суровой матери, и показывая бытовую непритязательность своих героев через самоиронию. 

Выставка включает 79 произведений, среди которых есть графика, скульптура и архитектурные макеты, созданные художником в разные годы  - от его ранних произведений 70-х годов до произведений, созданных незадолго до смерти. А не стало его в октябре 2021-ого года. Всё наследие мастера хранится теперь в частных коллекциях настоящих ценителей современного искусства и в самых больших музеях России.

Выставка «Иван Лубенников. Размышления художника» будет доступна для посещения в Пакгаузах до 14 апреля  2024 года. Так что погрузится в мир, созданный великим мастером, вы ещё  успеваете. Не упустите такую возможность.


01 апреля 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку