Энергия ходьбы: в Нижнем Новгороде набирает популярность простой и эффективный фитнес

13:49
14.08.18
0
1768
14 августа, ГТРК "Нижний Новгород". 18 августа в парке "Швейцария" при поддержке Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA), ГТРК "Нижний Новгород" и радиостанции "Радио России" пройдет фестиваль скандинавской ходьбы "Свобода движения".


Открыть полностью
С каждым годом ходьбой с палками увлекается все больше россиян. Не отстают и нижегородцы, среди которых неуклонно растет число поклонников этого относительно молодого вида фитнеса: их теперь часто можно встретить в парках, скверах и природных зонах Нижнего Новгорода, в том числе и в парке "Швейцария", где пройдет фестиваль "Свобода движения".

Объяснить причину этой популярности легко: занятия скандинавской ходьбой не требуют особых условий или финансовых затрат, а по эффективности этот вид фитнеса может сравниться с полноценными аэробными нагрузками. Еще одно существенное преимущество скандинавской ходьбы – в ее универсальности: она подходит даже пожилым людям и тем, у кого имеются проблемы опорно-двигательного аппарата.


Во время занятий задействуются до 90% мышц за счет активного движения руками и вовлечения в процесс верхней части тела – это позволяет сжечь на 46% больше калорий, чем при беге трусцой или езде на велосипеде. Также скандинавская ходьба улучшает работу сердца и легких, укрепляет сосуды и мышцы, ускоряет обмен веществ, положительно влияет на осанку, тренирует координацию, развивает выносливость и делает человека энергичнее и жизнерадостнее.

Благодаря палкам сводится к минимуму нагрузка на позвоночник, колени и голеностопные суставы, что позволяет заниматься ходьбой с палками людям, страдающим от хронической боли – в том числе и в суставах.

Но для того, чтобы получать максимальную пользу от занятий, нужно учитывать определенные нюансы: несмотря на кажущуюся простоту в этом виде фитнеса есть свои правила, и, если их игнорировать, это непременно скажется на эффекте от тренировок.

Например, идти быстрым шагом, опираясь на палки, недостаточно: нужно соблюдать правильную технику отталкивания от земли, ставить стопу определенным образом, держать спину и учитывать синхронность движений рук и ног. Лучше всего провести первые занятия под руководством опытного инструктора.


Такая возможность появится у жителей Нижнего Новгорода на фестивале "Свобода движения". Профессиональные тренеры RNWA выступят с лекциями и проведут обучающие мастер-классы, а также помогут новичкам закрепить полученные знания на пробной прогулке.

Помимо этого, гости фестиваля смогут принять участие в занятиях по гимнастике цигун, которая эффективно сочетается со скандинавской ходьбой, ответить на вопросы викторины по материалам лекций, а тех, кто уверен в своих силах, ожидает состязание на дистанции 4 километра в разных возрастных категориях: до 50 лет, от 51 до 60, от 61 до 70 и старше 71 года. Победители получат ценные призы от организаторов.


Желающие открыть для себя один из самых полезных и щадящих видов фитнеса смогут воспользоваться бесплатным прокатом палок прямо в парке. Все мероприятия в рамках фестиваля проводятся бесплатно, и присоединиться к ним свободно может любой желающий — заранее зарегистрироваться на сайте фестивальходьбы.рф нужно только тем, кто собирается участвовать в соревнованиях.

Начало фестиваля в 11:00

Подробное расписание мероприятия смотрите тут


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку