Литературные шахматы: гроссмейстер сыграл е2 - е4

18:56
20.07.18
0
5014
20 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Турнир в честь международного дня шахмат - в год 150-летия Максима Горького решили провести именно в его музее. Шахматы и литература тесно связаны. Ведь перекинуться "партейкой - другой" любили Александр Пушкин, Иван Тургенев, Лев Толстой, да и сам Максим Горький. И конечно юным спортсменам рассказали о жизни и творчестве великого писателя. Раасказ о шахматах в материале корреспондента программы "Вести - Приволжье" Майи Аленовой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a27/Shahmaty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dd3/Shahmaty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2fb/Shahmaty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Костя Ли, участник открытого турнира по шахматам: "Горького стали воспитывать бабушка и дедушка Каширины. Но после смерти матери они разорились. И в 11 лет он ушел в люди".
 
Антон Павлов, участник открытого турнира по шахматам: "Экскурсия была интересной, мы прошли по музею, увидели его рукописи".

В программе была и шахматно-литературная викторина. Самые нетерпеливые уже берут "черно-белые" в руки. И вот наконец можно приступить к любимому делу. В открытом турнире принимает участие свыше 30 ребят из городов области. Самым юным участникам всего по 7 лет. Но вне зависимости от возраста говорят - шахматы им дали многое.

Еще одна отсылка к литературе - сеанс одновременной игры Остапа Бендера в "12 стульях". Правда, здесь в роли гроссмейстера выступает чемпион мира 2017 года по быстрым шахматам Вероника Шубенкова из города Бор. Ей всего 11. В шахматы ее научить играть дедушка еще в раннем детстве, сейчас даст фору и взрослым соперникам. Планы у нее амбициозные.

Вероника Шубенкова, чемпион мира 2017 года по быстрым шахматам: "Мне очень нравится Александра Костенюк, я хочу быть похожей на нее. Она очень сильно играет, в будущем я хочу стать международным гроссмейстером и арбитром".

Возможно чемпионами станут не все. Но умение просчитывать ходы на несколько шагов вперед, ставить "шах и мат" и уважать соперников - этим ребятам точно пригодится и в жизни.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку