Более 9 тысяч бегунов вышли на старт «Марафона 800» в Нижнем Новгороде

13:23
21.08.22
0
1953
Для участников забегов приготовили три дистанции по ключевым локациям города и самым видовым точкам

Более 9 тысяч человек – нижегородцы и приезжие из других регионов России – приняли участи в «Марафоне 800», который проходил 21 августа в столице Приволжье.

Для бегунов подготовили три дистанции: 3, 10 и 42,2 км. Маршруты забега охватили главные исторические места Нижнего Новгорода вблизи от места слияния двух рек – Оки и Волги: живописные набережные и мосты, Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, собор Александра Невского, фабрику «Маяк», усадьбы купеческих времен и другие.

Наряду с любителями в забеге приняли участие и профессиональные спортсмены. На марафонской дистанции в мужском зачете лучшим стал Андрей Янович с результатом 02:21:40.

Среди женщин первой финишировала Александра Морозова, преодолевшая 42,2 км за 02:42:55.
На протяжении всего забега сохранялась интрига на дистанции 10 км, как у мужчин, так и у женщин. Самым быстрым атлетом стал Ринас Ахмадеев, показав время 00:29:07. В женском зачете победила Елена Коробкина с результатом 00:32:29.

Победители и призеры всех дистанций были награждены медалями и кубками, а также разыграли между собой призовой фонд 2,4 млн рублей.

«Мы рады возобновить традицию проведения марафонов в Нижнем Новгороде. Лига Героев впервые проводит «Марафон 800» самостоятельно. Для нас как для организаторов это очень важное мероприятие, главной целью которого является популяризация бега, здорового образа жизни. Очень рады видеть на старте более 9 тысяч человек! Это подтверждает звание беговой столицы Нижнего Новгорода, которое город завоевал в мае по итогам нашего Всероссийского полумарафона «Забег.РФ» — отметил директор забега «Марафон 800» Денис Анников.

21 августа 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"