Промышленное производство в Нижегородской области выросло на 3,5% с начала 2022 года

13:49
3.08.22
0
2000
Индекс промышленного производства в регионе за январь-июнь составил 103,5%.


Открыть полностью
Промышленное производство с начала 2022 года в Нижегородской области выросло на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение зафиксировано в 17 из 24 основных видов обрабатывающих производств, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Индекс промышленного производства в Нижегородской области за январь-июнь составил 103,5%, в том числе по обрабатывающим производствам 103,7%. При этом рост зафиксирован в 17 из 24 основных видов обрабатывающих производств.

По его словам, максимальный рост зафиксирован в производстве мебели (рост в два раза), металлургическом производстве (рост на 30,4%), производстве готовых металлических изделий (рост на 22,8%), производстве нефтепродуктов (рост на 14%), производстве химических веществ (рост на 10%).

Общий объем отгруженной промышленной продукции в Нижегородской области за январь-июнь 2022 года составил 769,9 млрд рублей, что на 14,9% больше, чем за соответствующий период 2021 года.

Рост объёмов мебельного производства связан с уходом из России зарубежных производителей и активным процессом импортозамещения. Кроме того, в регионе действуют различные меры господдержки (льготные займы, субсидии на покупку и лизинг оборудования, компенсации процентной ставки), которые также помогают наращивать объёмы производства.

Также предприниматели активно включаются в нацпроект «Производительность труда», участие в котором позволяют без дополнительных вложений увеличить объёмы произведённой продукции.

Наивысшие результаты среди нижегородских производителей мебели показали компании «Олимп-мебель» (Балахна), «Сильва» (Богородск), «Юта» (Заволжье) и «Славянский двор» (Нижний Новгород).

Сельхозпроизводство в регионе также осталось в положительной зоне — индекс физического объема по итогам первого полугодия составил 101%. Рост объемов работ, выполненных в строительстве, составил 112,7% к аналогичному периоду 2021 года в сопоставимых ценах. Драйвером остается жилищное строительство, где зафиксирован рост 113,3%.

Фото: Пресс-служба Правительства Нижегородской области

3 августа 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку