Самый массовый заплыв на открытой воде в России прошел в Нижнем Новгороде

11:18
25.07.22
0
2013
В Нижнем Новгороде прошел самый массовый заплыв на открытой воде в России. На старт X-WATERS Volga вышло более полутора тысяч участников. Среди них как профессионалы, так и спортсмены любители. С героями, бросившими вызов Волге, пообщался Владимир Базов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/688/6ctz4nm3r48drw224vm7ytcrn26iao6k/zaplyv_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/963/86o973egz4fqwq6iat3t3bds7anfl852/zaplyv_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b91/aj2k90b0fpafprlz6o5ifpbdvhh1vl29/zaplyv_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Виктор Мельников и его товарищи буквально помешаны на плавании в открытой воде, команда так и называется - "ГлавПсихПлав". Живут спортсмены в Москве, но принимают участие во всех заплывах России и ближнего зарубежья. X-WATERS Volga - один из любимых.

Виктор Мельников, Руководитель команды "ГлавПсихПлав": Это отличный город, отличный старт, отличное мероприятие и замечательная организация. Мы всей душой любим и обязательно приезжаем очень большой компанией.

В этом году на старте 1500 участников из всех регионов России, а так же из 8-ми зарубежных стран. На выбор три дистанции - один километр - для новичков открытой воды, три киломтера и пять - для профессиональных спортсменов и тех, кто хочет бросить настоящий вызов Волге.

Заплыв - крупнейший в России, поэтому организаторы продумывают все до мельчайших деталей, подготовка начинается еще весной. 
 
Александр Базанов, Руководитель серии заплывов на открытой воде X-WATERS World Championship: Волга-то это транспортная артерия, Здесь очень приличный трафик пассажирский и грузовой, поэтому мы согласовываем с портовыми властями , с тем кто администрирует движение на реке, график перекрытия. То есть самый подходящий коридор между двумя и пятью часами. 

Волга, несмотря на кажущуюся спокойность - река весьма норовистая, то и дело пытается сбить с курса спортсменов. Для многих из них заплыв - вызов себе и своим возможностям. Поэтому на финише - одни эмоции. 

- Самый опасный участок наверное в конце, потому что очень сильное течение. Прямо у берега, потому что как плывешь - нормально. А в конце у меня получилось так что меня прямо занесло и пришлось очень сильно грести чтобы выплыть вообще и подняться. 

- Вода теплая, в воде лучше чем на земле, гарантировано, я бы наверное так до дома доплыла. Если бы это не было против течения.

- Соперников не видел, старался все время чуть в сторонке плыть, вода отличная, теплая и даже местами вкусная!

Самую длинную дистанцию проплыл и полпред президента России в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров. 

Игорь Комаров, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: Ощущений много, ну и конечно сложно, потому что тяжелее гораздо и ориентироваться и когда вокруг много людей, которые плывут в разных направлениях - это тоже определенный вызов, конечно, надолго запомнится такой заплыв. Это один из самых популярных таких заплывов из соревнований здесь в Нижнем Новгороде проходит, это очень приятно и конечно очень приятно, что я смог поучаствовать. 

X-Waters привлекает не только спортсменов, но и туристов. Организаторы подсчитали - посмотреть или поучаствовать в заплыве приехало более 7 тысяч человек. 

25 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку