Школьники Нижегородской области приняли участие в летнем фестивале ГТО

14:04
24.06.22
0
1550
В столице Приволжья проходит второй региональный этап фестиваля ГТО среди школьников. Проявить себя в спорте приехали десятки команд из разных районов Нижегородской области. Лучшие будут представлять Нижегородскую область на всероссийском уровне. Константин Крестников продолжит тему.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2c5/onj0uxs34k1mfukjxukaebru54egz3b2/gto_shkolniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e7d/saaea7gsalhnug47l8ix9hxeur063p1d/gto_shkolniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/478/u08abiwu9tcd0hn93hkotp6hehfxgrfh/gto_shkolniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Напутствие юным спортсменам говорят профессионалы - олимпийские чемпионки Дина и Арина Аверины вместе с организаторами дают старт фестивалю.
 
Арина и Дина Аверины, Призеры Олимпийских игр в Токио по художественной гимнастике: Весь спорт начинается с ГТО, с подготовки к ГТО. Мне кажется, они тут уже привыкают к соперничеству, начинают вот это чувствовать, испытывать эмоции, что они могут тут соревноваться и побеждать. Мне кажется, они хотят идти дальше и дальше - и вот идут в спорт. Уже там побеждают - в спорте.

Пока юноши подтягиваются, девушки состязаются в отжиманиях. К подходу готовится Виктория Дигилева из Шахунского района. Девушка с детства хотела заниматься художественной гимнастикой, однако пошла в плавание. И к 13-ти годам получила третий взрослый разряд.

Виктория Дигилева, Участница II (регионального) этапа Летнего фестиваля ВФСК ГТО (Шахунский район): В плавании заключаются все мышцы. Улучшается здоровье, настроение.

В это время в другой части стадиона проходят состязания по бегу на 60 метров. Рядом - ребята готовятся метать мяч.

Дарья Мокеева, Участница II (регионального) этапа Летнего фестиваля ВФСК ГТО (г.о. Навашинский): Я занималась на тренировках, там мы бегали по своему стадиону.

Одно из самых сложных состязаний, по словам самих участников фестиваля, - это стрельба. С дистанции в 10 метров ребята должны попасть в мишени из электронного оружия. Участникам дается три пробных и пять зачетных выстрелов.
 
Матвей Есин, Участник II (регионального) этапа Летнего фестиваля ВФСК ГТО (г.о. Навашинский): Ну, это было непривычно. Вот вроде кажется: легко. Потом садишься, стреляешь - тяжеловато.

По итогам - организаторы выберут лучших участников среди второй и третьей ступеней комплекса ГТО и сформируют Нижегородскую команду.
 
Владимир Шувалов, Руководитель РЦТ ВФСК ГТО Нижегородской области: Будет сформирована команда из 8 человек. 4 мальчика и 4 девочки - по 2 человека от каждой ступени. И они будут соревноваться уже на всероссийских соревнованиях в Артеке. Они там будут целую смену.

Главные задача фестиваля - привлечь школьников к систематическим занятиям спортом.

24 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку