Секреты подготовки нижегородских летающих лыжников

21:05
15.06.22
0
1726
В августе в столице Приволжья пройдет первенство России по прыжкам на лыжах с трамплина среди юношей и юниоров. Нижегородские спортсмены не прекращают ежедневную подготовку и летом.  Достигать, в буквальном смысле, высоких результатов и поддерживать звание одной из сильнейших в стране спортивной школы - помогает новый трамплин. На нем подготовили специальное летнее покрытие. На тренировке побывала Елена Гомонова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d1f/u489xbzzvej9auzioftgsd2nswd18nlr/letayushchie_lyzhniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/05a/1wm8y6b7vvraoaofd7gjvcdq2x04zfp4/letayushchie_lyzhniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9c1/uhp3ndvdqgwfybb1k77wuj01vy3ykxlr/letayushchie_lyzhniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Летающие лыжники впервые тренируются на новом трамплине летом. Он открылся в прошлом году и дал возможность юным спортсменам улучшать свои результаты, не покидая Нижнего Новгорода. К-60, подходит для проведения соревнований детей до 15 лет и для подготовки профессиональных спортсменов к чемпионатам. На протяжении 14 лет ребятам приходилось ездить тренироваться в другие регионы. А это первое лето, когда юноши и девушки смогут быть поближе к дому и родным, не отрываясь от спортивной подготовки. 
 
Михаил Максимочкин, Многократный Чемпион России, член сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина, Мастер спорта международного класса, призер международных соревнований: Я сейчас начинаю вот прыгать с маленького трамплина. По сути, для меня он тренировочный.  Сейчас у нас запланирован Кубок России в Нижнем Тагиле в начале июля. 

Рекорд данного трамплина - 79, с половиной метров. Он был установлен зимой воспитанником нижегородской школы олимпийского резерва Кириллом Акулиным. Трамплин построен для круглогодичного использования. В настоящее время здесь на разгоне смонтирована керамическая лыжня, которая оснащена поливом. Искусственное покрытие обеспечивает условия, идентичные зимним, поэтому скоростные показатели у спортсменов те же. Правда, предстоит ещё завершить часть работ. В июле должны ввести в эксплуатацию подъемник. 
 
Егор Улитин, Тренер ГБУ НОСШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью: Раньше приходилось делать так: что работа была более скомкана. Дома была работа техническая на земле, силовая, функциональная. Выезды получались короткие. И в этот короткий промежуток времени попытались уложиться и сделать наибольшее количество прыжков. + Ребята сами говорят, да им больше нравится готовиться дома, выезжая на старты, бережется нервная система. Ну и в целом результат растет. 
 
Прыжки на лыжах с трамплина - это целая спортивная культура в истории Нижнего Новгорода. В 1932 году с введением комплекса ГТО 2 ступени прыжок с трамплином стал одним из нормативов - на смелость. По всему Союзу были построены сотни учебных и тренировочных трамплинов. В Горьком лыжникам полюбились волжские откосы. Появилась целая плеяда чемпионов СССР по лыжному двоеборью. Молодые горьковчане массово приходили в спорт. А в 1958 году здесь был построен 90-метровый трамплин, самый большой в стране. В Горьком начали регулярно проводить  всесоюзные соревнования. Новый трамплин дал толчок развитию юношеского спорта, как когда-то его предшественники. 
 
Евгений Вашурин, Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Нижегородской области, директор ГБУ НОСШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью: Нижегородская школа прыжков по лыжам с трамплина и лыжному двоеборью занимала занимала ведущие позиции в России и в мире. У нас очень богатая история, много заслуженных воспитанников.  На данный момент у нас в двух школах - это сшор по прыжкам на лыжах с трамплина и СШ №6 по лыжному двоеборью насчитывается порядка 500 воспитанников. 
 
Как отмечают в школе олимпийского резерва, с появлением трамплина ещё больше мальчишек и девчонок захотели попробовать свои силы в этом виде спорта.  

15 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку